Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Полянской

У тех, кто честным трудом зарабатывает деньги, порой на счету каждая копейка. Поэтому наверняка обрадует новость: в регионе упала цена на минимальный набор продуктов питания. Правда, не так сильно, как хотелось бы - всего на 5%. Но в любом случае эта информация вполне достойна того, чтобы стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Упала стоимость большинства продуктов, входящих в так называемый минимальный набор. Подешевела капуста, огурцы, сахар, сыры, практически все виды мяса, соль, сметана и многое другое. Жителям нашего региона вообще грех жаловаться. Если верить данным службы потребительского рынка и лицензирования, стоимость минимального набора продуктов у нас ниже, чем у соседей. В Новосибирской области, Забайкальском, Красноярском краях и Республике Алтай отдают за самые необходимые товары больше кровно заработанных. Потратиться сегодня пришлось и иркутянке Ольге Полянской. Женщина руководит одной из компаний, а сегодня отмечает юбилей. На работе её уже поздравили коллеги. Перехватили Ольгу Алексеевну мы по пути домой - она спешила накрыть стол. Но согласилась рассказать, ощутила ли она снижение цен, и прокомментировать другие важные события недели в рубрике "Обсудим".

Неделя началась с невесёлых новостей. В Иркутской области работы по капитальному ремонту не выполнены даже наполовину. Одна из причин - нехватка квалифицированных подрядчиков.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ, руководитель компании: "Всё равно подвижки какие-то есть. За лето было сделано много. Прискорбно, что не успели доделать до конца всё, что намечено".

Во вторник стало известно: казна в большинстве населённых пунктов региона опустела. Теперь существует серьёзный риск, что бюджетники в конце года останутся без заработной платы.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ, руководитель компании: "Плохо. Плохо. Когда что-то где-то "недо", это плохо всегда".

В среду обнародовали информацию, что уже больше 60 жителей региона получили электронные больничные. До конца года на новую систему перейдут двадцать два медучреждения области.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ, руководитель компании: "Трудно мне пока представить, как это будет. Не увеличит ли это большую степень бюрократической работы. Если это облегчит, сократит, улучшит, то только "за".

В четверг всю область шокировала новость о том, что злоумышленники подбросили ртуть в торговый центр Усолья. Всё случилось ночью. Наутро сотрудники не сразу заметили, что произошло. С утилизацией вещества могут возникнуть проблемы, ведь в регионе этим занимается всего одна служба - в Братске.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ, руководитель компании: "Ртуть - это страшный яд. И надо как-то выявлять такие моменты. Предугадать, может быть, трудно. И жёстко наказывать".

Сегодня пришла финансовая новость. Почти на 5% подешевел минимальный набор продуктов питания в Иркутской области. Овощи, мясо и рыба упали в цене.

ОЛЬГА ПОЛЯНСКАЯ, руководитель компании: "Это хорошо, когда цены падают, и люди себе могу позволить себе что-то большее, чем обычно".

Читайте также:

50 оттенков осени