Перейти к основному содержанию

Самбо внедряют в школы региона

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/6pSrxKcaD5A

Школьная программа сейчас, кстати, претерпевает изменения. Сразу в 12 учебных заведениях региона стартовал пилотный проект. Детей начали обучать восточным единоборствам во время уроков физкультуры.

Вообще это общероссийская программа. Внедряют самбо в школах многих регионов. В Иркутской области в качестве одной из экспериментальных площадок было выбрано учебное заведение Усолья-Сибирского. Ведь здесь специализированный зал оборудовали ещё 5 лет назад, но тогда задумка себя не оправдала. Сейчас занятия возобновили. Правда, условия, в которых 80-ти учащимся предстоит постигать азы единоборства, не лучшие. Помещение требует ремонта, да и материально-техническое оснащение уже устарело. Как морально, так и физически. Есть и ещё одна острая проблема – нехватка кадров. Преподавателям физкультуры придётся пройти переподготовку.

МАРИНА ПРАВДЕЮК, начальник отдела образования Усолья-Сибирского: "За следующий год при необходимости мы проучим специалистов данному виду деятельности и, возможно, введём в других образовательных организациях. Но сегодня вводить самбо, я считаю, нецелесообразно потому что 1 сентября у нас уже определено, определены образовательные программы, виды деятельности, спортивная и лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол уже расписаны".