Перейти к основному содержанию

Должник, откройте!

Марчуков Павел

Другой не менее эффективный способ заставить должника оплатить по счёту - привлечь судебных приставов. В рейд с ними отправилась наша съёмочная группа.

Явно не на вечернюю чашечку чая пришли к хозяевам этой Иркутской квартиры судебные приставы. У жильцов задолженность по электроэнергии. Копилась она 2 года! Деньги необходимо взыскать. Часть долга готовы принять на месте. Необходимые квитанции у судебных приставов всегда при себе. Поквартирный обход в вечернее время - мера вынужденная. Зачастую это единственный способ застать дома должников, которые кого-кого, а приставов на пороге увидеть не готовы.

- Нет, тем более вечером. Все с работы.

Платить за электроэнергию, теплоснабжение и горячую воду люди должны по закону. В противном случае подачу благ цивилизации ограничат. И это ещё что называется "цветочки". Более серьёзные последствия ожидают, если и после отключения должник не отдаст деньги. В этом случае запускается маховик санкций со стороны судебных приставов.

АГАТА ХОДОЕВА, судебный пристав-исполнитель по Свердловскому округу Иркутска: "Если должник отказывается или не хочет платить, то составляется акт описи и ареста.
- Что включает собой акт описи и ареста?
- Это тоже зависит от суммы, арестовывается также и бытовая техника, всё, что находится дома. Также более крупное - это машины могут также арестовываться".

А ещё должники не могут покинуть пределы России. Долг свыше 10 000 рублей ставит крест на путешествия за рубеж. Так что гораздо проще вовремя платить за коммунальные услуги. Чем рано или поздно услышать по ту строну двери:

- Здравствуйте, судебные приставы. Максим Викторович здесь проживает?