Перейти к основному содержанию

Строительство поликлиники в Ново-Ленино затягивается

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/pjdobfL1Mh8

Врачи и рады бы работать, но порой не могут получить даже такую возможность. Строительство детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске затянулось, а сроки сдачи и вовсе могут быть сорваны. Об этом заявили специалисты Контрольно-счётной палаты региона.

Свои данные аудиторы ведомства обнародовали на заседании комиссии Законодательного Собрания. Ещё в июне специалисты нагрянули в строящееся здание поликлиники с проверкой, где и выяснилось: рабочие выбиваются из сроков аж на пять месяцев. К моменту ревизии в самом большом восьмиэтажном блоке даже отсутствовали внешние стены, хотя по графику они должны были появиться ещё в декабре прошлого года. Целиком же сдать в эксплуатацию новую поликлинику необходимо до конца 2017. Однако, как оказалось, задержка в строительстве - мера вынужденная. Связано это с тем, что объект будет принят в эксплуатацию и считаться законченным только, когда там появится всё необходимое медицинское оборудование и мебель. И в нынешнем году этого точно не произойдёт.

ВАЛЕРИЙ ДРАЧЁВ, рук. управления капитального строительства Иркутской области: "Подрядчик выполняет только строительство поликлиники без медицинского оборудования. С учётом распоряжения от 2013 года закупку и монтаж медицинского оборудования, в том числе монтаж, пуско-наладка и обучение персонала проводится всё Минздравом. Минздрав в этом году закупку не планировал, хотя информация об исполнении контракта есть на сайте, и не для кого это не секрет".

В Минздраве нам не смогли подтвердить данную информацию и заявили, что приобретение оборудования не входит в их компетенцию. По словам представителя ведомства, министерство лишь примет готовый объект. Удастся ли найти консенсус в важном для людей вопросе, пока неизвестно. Сами строители надеются, что ко второй половине 2018 года поликлиника всё же начнёт свою полноценную работу.