Перейти к основному содержанию

Бесплатно в школе едят не все

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/pKlGtQVbCJg

Вынуждены сверяться с семейной казной тысячи жителей Иркутской области, особенно те, кто имеет счастье быть родителем. Из-за новых требований количество бесплатных порций в школах значительно сократилось. С чем это связано и как можно решить проблему, разбирался Павел Жолудев.

Всем сестрам - по серьгам, а школьникам - по каше. Сейчас правдивость этой поговорки оказалась под угрозой. В регионе учащиеся школ массово недополучают бесплатное питание. Эта льгота для малообеспеченных семей существует испокон веков, но с недавних пор, чтобы дети могли получить свою порцию за столом, родители должны доказать право на неё. Однако далеко не все успели подготовить необходимые документы к началу учебного года. Из-за этого только в 39 школе Ангарска число питающихся за счёт бюджета ребят снизилось в четыре раза.

ГАЛИНА МАСЛЕННИКОВА, директор школы №39: "Конечно же, родители раздражены тем, что вовремя им не сообщили, какие документы нужны и в какой срок это нужно принести. Но, я думаю, что за сентябрь месяц все отрегулируется, и то количество ребят, которые питались на бюджетной основе, они будут питаться с 1 октября".

Виной всему - бюрократические проволочки. Если раньше, чтобы доказать своё право на льготу, родителям достаточно было написать заявление в школе, теперь все дороги ведут в соцзащиту. Туда нужно предоставить целый пакет документов, но в первую очередь справки о доходах членов семьи. Претендовать на бесплатное питание детей могут лишь те родители, чей месячных доход за последние полгода был ниже прожиточного минимума, а сейчас это 10 тысяч рублей. Ну, или работы вовсе нет. Но не удел и без шансов на льготу остаются те, кто трудоустроен, но неофициально.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА, директор ОГКУ Управление социальной защиты населения в Ангарске: "Основная проблема у нас в том, что родители не трудоустроены и не могут представить документы о доходах. То, что сегодня в законе очень чётко оговорено, те изменения, которые были внесены в закон. Если родители не успели подать документы до 1 сентября, это не значит, что они не могут к нам обратиться вновь для того, чтобы эту меру социальной поддержки оформить".

И, судя по всему, в ближайшие месяцы в органах соцзащиты планируется аншлаг. Ведь если в сентябре прошлого года бесплатное питание в регионе получали 95 тысяч школьников, то сейчас лишь 45. Непосредственно в областном центре ситуация чуть лучше. В некоторых школах родителей заранее проинформировали о нововведениях и проинструктировали, что делать. Но и здесь находятся те, кто опоздал к первому звонку.

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы №14: "Тех учащихся и тех родителей, которые уже были учениками нашей школы, мы предупреждаем в мае месяце, что уже необходимо в августе позаботиться об оформлении документов, если они хотят получить эту социальную поддержку".

Пока же всем опоздавшим родителям придётся из собственного кармана оплачивать школьные обеды. Главное - чтобы бюрократические проволочки и неспешность родителей не сказались негативно на здоровье подрастающего поколения.