Перейти к основному содержанию

Резина на благо трамвайным путям, автомобилистам и пешеходам

https://www.youtube.com/embed/nh8ZMJualQE

А вот необходимость перемещаться по городу никуда не исчезла. Хотя зачастую путешествия по Иркутску омрачены, причём у всех: и у пассажиров общественного транспорта, и у автолюбителей, и у пешеходов. Если их путь лежит через… трамвайные пути. Полотно возле них разбито. Решить проблему, конечно, пытаются. Как - сегодня увидела наша съёмочная группа.

Словно ковром устланы трамвайные пути. Мягкие на ощупь резиновые вставки на перекрёстке улиц Депутатской и Трилиссера привлекают внимание иркутян. Самые наблюдательные вспомнят: на одной из дорог подобное покрытие уже появлялось несколько лет назад. Но тогда оно оказалось непрочным - для укладки плит использовали клей. Теперь применили более современные технологии. Таким образом надеются решить многолетнюю проблему областного центра - разбитое дорожное полотно возле трамвайных путей.

- Там же шпалы лежат. И это ж всё поднимается, когда температура повышается или понижается. Сейчас посмотрят этот год, может, они дальше будут делать.

В планах - внедрить новые технологии если не на всей протяжённости трамвайных путей - а это 47 километров, то хотя бы на перекрёстках. Резиновые вставки должны предотвратить разрушение дорожного полотна. 60% асфальтового покрытия возле рельсов сейчас разбито!

АЛЕКСАНДР АЗАРЕНКОВ, и. о. начальника службы путей: "При применении данной технологии мы можем приводить текучее содержание путей без разрушения дорожного покрытия".

А это и существенная экономия. Приводить в порядок полотно возле рельсов просто не успевают. Оно разбивается быстрее, чем появляются средства на ремонт.

АННА ЗВЕРЕВА, корреспондент: "С проблемами из-за разрушенного дорожного полотна сталкиваются не только водители и пассажиры общественного транспорта, страдают и пешеходы. Особенно мамы. Ведь для них переход через дорогу с коляской становится полосой препятствия. Повреждённые участки асфальта вынуждают приподнимать коляску, а это 13-15 килограммов, плюс вес ребёнка. В какие-то моменты транспортное средство малыша приходиться практически нести в руках. Мамы должны быть настоящими Гераклами, чтобы пройти по разбитым трамвайным путям".

Удастся ли вскоре решить общую проблему - покажет время. На резиновое покрытие производитель дает гарантию - 3 года. Только после этого станет понятно, стоит ли внедрять новшество на других проблемных участках Иркутска.