Перейти к основному содержанию

Тише едешь - дальше будешь, или В Братске не успевают отремонтировать дороги

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/gb_1R0Nuu1E

Последствия могут оценить абсолютно все. Но парадокс в том, что смотреть-то особо не на что! В Братске не задался ремонт дорог. Всё происходящее в северной столице региона очень перекликается со многими русскими пословицами и поговорками. Убедитесь в этом прямо сейчас.

Тише едешь - дальше будешь, очевидно, решил подрядчик на этой дороге в Братске. Да так и не приступил к ремонту, несмотря на то, что выиграл тендер на проведение работ ещё 1,5 месяца назад. Видимо, не по Сеньке оказалась шапка. Но местным жителям от этого не легче. Здесь ездит единственный автобус в микрорайон Энергетик, а также сотни автомобилей. И каждый день они рискуют убедиться лично: колоть может не только правда глаза, но и арматура - колёса.

ЛЮДМИЛА ИЛЛАРИОНОВА, местная жительница: "Дожди у нас в этом году шли нечасто. Поэтому за 45 дней, думаю, можно было отремонтировать всю дорогу. Куда уйдут деньги, которые были не освоены на нашу дорогу? Обратно уйдут в область либо будет разыгрываться следующий тендер?"

Возмущены сотни жителей Энергетика. И на каждый роток не накинешь платок. Да никто и пытаться не будет, ведь речь о действительно крупной сумме - почти 20 миллионов рублей. То, что работа не волк и в лес не убежит, решили подрядчики не только на этой дороге в северной столице региона. Кое-где заказчик отказался принимать работы с первого раза, подрядчикам указали на недоделки, но тем - что в лоб, что по лбу. Итог один. Да только шила в мешке не утаишь.

АНДРЕЙ БАКШЕЕВ, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: "Замечания были устранены не все. При приёмке данных работ они будут учтены, и подрядчику будут оплачены работы, фактически выполненные. В том числе будут наложены штрафные санкции".

Начали за здравие, а кончили за упокой и на этом отрезке. Ликвидировали всего несколько ям. Да на том и успокоились. Но коли назвался груздем - полезай в кузов. И будь добр отвечать за свои недоделки. А вот как раз это ремонтники делать не любят.

- Когда закончите?
АНДРЕЙ ИВАНОВ, генеральный директор строительной компании: "Скоро.
- Сегодня же последний день?
- Ха-ха. До свидания.
- А что такого смешного? Что вам мешало сделать ремонт раньше?"

Не даром в народе говорят, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Эту простую истину неплохо было бы усвоить и здешним работникам. Когда капремонт улицы был в разгаре, выяснилось: по осени в Братске считают не только цыплят, но и строительные материалы. Их не хватило. Поставляют так называемые "лотки" по железной дороге из разных городов. И, видимо, решили, что поспешишь - людей насмешишь. Вот и замешкались с отгрузкой. Теперь есть большие сомнения - успеют ли закончить работы в срок.

Как дорого яичко к пасхальному дню, так и ремонт дорог должен проводиться в определённые сроки. Всё-таки в наших широтах от погоды зависит многое. Одно ясно точно: дурной пример - в случае с дорогами в Братске - оказался заразителен. У жителей северной столицы региона сейчас одна на всех тревога - как бы не пришлось обещанного ждать три года.