Перейти к основному содержанию

Медработников сокращают в спортшколах региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/U7NKJjYUrT4

Рискуют остаться не только без питания, но и вообще без средств к существованию медработники спортивных школ Ангарска. Специалисты в начале учебного года вместе с букетами от воспитанников получили от работодателей приказы об увольнении.

Первые слухи о возможном сокращении штата в городе нефтехимиков появились ещё весной, однако официальное распоряжение люди увидели лишь в сентябре. Причём коснулось массовое увольнение не только сотрудников спортшкол, но и медработников рядовых общеобразовательных учреждений. Каких-либо разъяснительных бесед по поводу неожиданного списания работодатели не провели, не удалось добиться людям ответа и в Министерстве спорта. А сегодня и вовсе стало известно: массовые сокращения происходят буквально по всему региону. Однако поводов бежать на биржу труда нет. Связана процедура с реорганизацией процесса врачебного обслуживания спортсменов. Отныне, по закону, муниципальные спортивные школы не имеют права держать в штате медицинский персонал. Однако не воспрещается сотрудничать в этом вопросе с другими, специальными учреждениями.

СВЕТЛАНА БАЖАНОВА, нач. отдела по физической культуре и спорту Ангарска: "В рамках реорганизации они переименуются на медико-биологическое сопровождение спортсменов в рамках спортивной подготовки. Или даже в рамках дополнительного образования. На сегодняшний день у нас 12 человек обслуживают 8 спортивных учреждений, и они все сохраняются, все 12 человек, никто никого не увольняет. Процедура реорганизации не отменена законодательно, поэтому проходит таким образом".