Перейти к основному содержанию

360 минут на благо природы

https://www.youtube.com/embed/MN_3n6c6CnQ

Никаких ограничений по участию, важно только желание помочь природе и сделать мир вокруг чище. Именно этот порыв объединил иркутян. Что могут успеть сделать на 85 гектарах три сотни человек за 4 часа? Экологический ответ на математическую задачку - далее.

Это не археологи, но сегодняшние находки не менее важны для Иркутска. Их отправят на утилизацию, чтобы сделать город чище. На уборку пляжа Якоби и прилегающей зелёной зоны вышли волонтёры от мала до велика. Дети не отстают от взрослых. Собирают стёкла, бутылки, которые оставили после себя отдыхающие.

ЕЛИЗАВЕТА ВЕНЕДИКТОВА, ученица 7 класса: "Я в первый раз принимаю участие в такой акции. Но мы часто с нашей классной руководительницей ездим на Байкал, убираем в лесу, высаживаем деревья".

За каждым деревом в это утро можно встретить людей с мешками в руках. В общей сложности бороться за чистоту вышли более 300 человек. Такой субботник - лишь одно из мероприятий главного всероссийского экомарафона "360 минут". Он проходит при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и фонда Олега Дерипаски "Вольное дело". И является частью комплексной программы компании En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий.

ИРИНА ГОДВИНСКАЯ, и. о. начальника управления экологии Иркутска: "Это сбор неравнодушных к нашему проекту людей, которые хотят сделать свой город, территории этого города чище, лучше".

Старт десяткам подобных акций был дан 7 лет назад на Байкале. Сейчас экомарафон En+ Group "360 минут" - это масштабный проект, который охватывает 19 регионов страны от Кавказа до Дальнего Востока. Участвуют в нём семьями и целыми трудовыми коллективами. А в этом году поводов присоединиться к мероприятиям экомарафона стало больше.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "100 лет заповедной системе Российской Федерации, Год экологии, ну, и 7-летняя история экологического движения. Только на ключевой акции, которая прошла неделю назад на берегах Байкала, приняли участие 17 тысяч человек".

И пусть на пляже Якоби участников было меньше, за 4 часа успели сделать многое - собрали и вывезли более 300 кубов мусора. И это лишний раз доказывает: в такой важной миссии как оздоровление планеты маленьких дел не бывает.