Перейти к основному содержанию

Фестиваль "Звёзды на Байкале" завершён

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/NtpiWARWo20

Среди деревьев, на лоне природы, а не только на сцене умеют зажигать звёзды. Вот так непринужденно и по-семейному артисты фестиваля "Звёзды на Байкале" проводят свободное от выступлений время. Мини-путешествие по озеру организовал и провёл наш земляк Денис Мацуев. А спустя всего пару дней в его послужном списке появилась ещё одна важная награда, не за экскурсии, конечно. Всемирно известный пианист отныне почётный гражданин Иркутской области.

Закрытие фестиваля прошло на сцене иркутского музыкального театра воскресным вечером. Самую высокую ноту во всем музыкальном путешествии взял симфонический оркестр республики Татарстан под управлением дирижёра Александра Сладовского. Компанию им составил маэстро Денис Мацуев за роялем, а вокальные партии исполнили молодые, но перспективные солистки академии Мариинского театра. Всего за 11 дней фестиваля помимо всемирно известных музыкантов перед иркутянами выступили десятки артистов, в том числе балетная труппа Большого театра со своими лучшими номерами. Чтобы собрать титулованных артистов в одном месте, нужны серьезные финансовые вложения. Традиционно помимо выделений из областного и даже федерального бюджетов "Звёзд на Байкале" поддерживают крупные компании региона.

СЕРГЕЙ ЕВЧИК, представитель Иркутской Нефтяной Компании: "Иркутская нефтяная компания действительно не первый год поддерживает фестиваль "Звёзды на Байкале", уже пятый год. Мы считаем, что это очень важное событие, это событие стало визитной карточкой региона. И благодаря этому фестивалю о нашей области знают во всем мире".

Кроме ярких выступлений фестиваль уже традиционно приносит вместе с собой благотворительные мероприятия. На аукционе "Нота ДО" с помощью продажи лотов организаторы собирают деньги для талантливых детей. Каждая позиция, будь то картина или предмет интерьера, затем превращается в компьютеры и музыкальные инструменты. В этом году с помощью аукциона удалось выручить 5 миллионов рублей. К тому же ежегодно в рамках фестиваля проводится конкурсное прослушивание фонда "Новые имена". Стипендии на обучение в этот раз получили пять самых даровитых юных музыкантов региона.