Перейти к основному содержанию

Что за работы проходят в Листвянке?

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/tHGaPgM55mw

Больше минусов, чем плюсов боятся получить жители Листвянки. В водоохранной зоне посёлка началось строительство! Масштабные работы, засучив рукава, ведут специалисты сразу на трёх участках. Обеспокоенные люди поспешили пожаловаться в несколько ведомств, в том числе в прокуратуру.

Свои подписи под обращением оставили почти 30 человек. Главная претензия - участки, где кипит работа, располагаются в водоохранной зоне. А значит любое строительство на них должно быть запрещено. В качестве доказательств своим опасениям местные жители прикрепили к письмам фотографии. По ним понятно - действительно, в непосредственной близости от Байкала работает тяжёлая техника. Однако, как нам пояснили в администрации посёлка, поводов для тревоги нет. У собственников земель по трём адресам, есть все необходимые разрешения.

ВИКТОР СИНЬКОВ, начальник юридического отдела Листвянского муниципального образования: "Можно сказать, вся Листвянка находится в водоохранной зоне, просто у нас водоохранная зона делится на несколько поясов. То есть первый пояс водоохранной зоны - это особоохраняемый, 20-метровый. То есть в 20-метровой зоне водоохранной запрещено какое-либо строительство чего-либо. Те участки расположены в 50-метровой охранной зоне, есть там определённые ограничения, но, тем не менее, строить можно".