Перейти к основному содержанию

"По весточке": зачем и для чего?

Горзова Юлия

Об именитых людях и знаменитых местах рассказывают горожанам организаторы проекта "Прогулки по старому Иркутску". Очередная встреча состоится 19 сентября. Темой лекции станет город накануне Октябрьской революции 1917 года. Другими новостями, которые имеют не такую глубокую историческую подоплёку, поделится Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Часто жизнь толкает людей на создание чего-то необычного. Некоторые вещи потом помогают в обиходе, по поводу других же выдумок порой возникает вопрос: "А зачем?" Вот об этом сегодня и поговорим.
--------------------------------------
Как вам юрта из бутылок? Её создаёт житель Ольхона. Диаметр постройки - 9 метров, толщина стен - 40 сантиметров. В бетон замуровано уже около 8 тонн стекла, собранного на острове в прошлом году. В ближайшее время мужчине привезут новую партию бутылок. Сейчас возведение юрты близится к завершению. Всё ещё не можете понять, для чего она? Ответ прост: создатель планирует использовать объект для привлечения в посёлок туристов и надеется, что его пример по использованию бытового мусора в строительстве будут перенимать другие жители Ольхона.
--------------------------------------
А вот жители нашей России-матушки сейчас негодуют по поводу другой выдумки. Сотрудники волгоградской студии декора и флористики покрасили в фиолетовый цвет участок уникального солёного озера Баскунчак в Астраханской области. Спросите: " Для чего?" Отвечу: для фотосессии молодожёнов. Что уж послужило источником вдохновения для агентства, возможно, разноцветная соль для ванн или наряд невесты, неясно. Так же, как и почему фотографы не воспользовались обычными фоторедакторами… Снимки вызвали возмущение в соцсетях, так что теперь всеми оттенками фиолетового заинтересовались в природоохранной прокуратуре.
--------------------------------------
Интерес вызывает и ноу-хау пекинцев. Они установили сотни "лежачих полицейских" на километр дороги. Искусственная неровность встречается каждые полтора метра. Грузовики, автомобили и мотоциклы медленно преодолевают многочисленные препятствия, то и дело подпрыгивая на буграх. Это полдела. Некоторых даже укачивает. Кому пришла в голову идея собрать в одном месте группу "лежачих полицейских", а главное – зачем, остаётся неизвестным.
--------------------------------------
Благоустройство Иркутска тоже порой вызывает недоумение. Вот вам свежий пример. Улица Клары Цеткин. Пешеходная дорожка. Новый забор. И всё бы ничего, если бы не вот это… Не влезло… Чуть-чуть. Вот как тут не вспомнить мультик… Будем надеяться, что вскоре таких препятствий для пешеходов будет становиться меньше.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи в новостях по будням!