Перейти к основному содержанию

Новый старый способ оплаты проезда в транспорте

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/K_4KBRyaBk4

Уже завтра, садясь в маршрутку или автобус, многие жители Иркутска очень удивятся. Ведь их могут попросить сразу оплатить проезд. В очередной раз перевозчики решили попытаться внедрить систему, которая, по идее, уже давно действует во многих городах страны.

Однако в Иркутске она по каким-то причинам не приживалась. Лишь несколько предпринимателей пользуются этой системой на своих маршрутах, и, надо сказать, там пассажиры к ней уже привыкли. Собственно говоря, тот факт, что с завтрашнего дня платить придётся на входе, совсем не означает, что изменения затронут всех поголовно. Процесс перехода пройдёт постепенно. Для начала лишь на некоторых маршрутах. Многие водители "за" подобные изменения. Они считают, что теперь зайцев в транспорте станет гораздо меньше.

ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, председатель комитета городского обустройства Иркутска: "Глобального перехода-то нет. Никакого постановления, как меня сейчас спрашивают, распоряжения это не даёт. Но, как вы знаете, в мире, в стране, во всех практически городах оплата при входе. Поэтому сейчас на обсуждении, дискуссия некая по городу идёт, мы смотрим, какая идёт реакция".