Перейти к основному содержанию

Древесные отходы горят - люди задыхаются в Усольском районе

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/isfmSEWa4mY

Закон ничто - наглость всё. В Усольском районе уже несколько лет не могут найти управу на руководителя деревообрабатывающего предприятия. Предписания, штрафы и предупреждения - этому человеку всё нипочём. Ведь он занят важным делом - сжигает лесные отходы.

В зоне огненного противостояния уже побывали сотрудники прокуратуры, администрации, Роспотребнадзора, но ни штрафы, ни предписания не помогли. Предприниматель пошёл на принцип: дважды заплатил положенную законом сумму и... продолжил сжигать брус, опилки и доски. Каждый день огонь захватывает всё новые и новых кучи отходов. В итоге это маленькое, но гордое предприятие портит жизнь людям в радиусе нескольких километров. Задыхаются даже работники стоящей неподалеку ТЭЦ. Теперь все надеются на службу по охране озера Байкал, ведь письма об усольском вредителе ушли даже туда.

ВАЛЕНТИНА ПАШКОВСКАЯ, врио начальника отдела надзорной деятельности Усольского района: "У нас в настоящее время, сейчас 25 числа, будет рассмотрение судом, по итогам которого мы уже сможем составить протокол по этой же части 19.5, но там уже предусматривается КоАПом приостановление деятельности".

И, похоже, это пока единственный способ прекратить разгул стихии под Усольем. Впрочем, усольского предпринимателя вряд ли назовёшь исключением. Ведь сейчас почти все лесоперерабатывающие предприятия области работают с нарушениями. Исчисляются они не десятками - сотнями. Их выявили и посчитали пожарные. Получилось 613. Кстати, к проверкам приложили руки и обычные граждане, ведь рейды прошли в том числе по их обращениям.