Перейти к основному содержанию

"По весточке": будущее и прошлое

Колесникова Ма…

Всем здравствуйте! Каждый из нас знает, что без истории нет настоящего и будущего. О тех, кто бережёт прошлое и создаёт новое, предлагаю поговорить сегодня.

В столицу региона на велосипеде приехал пожарный из Чехии. На Байкале побывал, а заодно и с коллегами встретился. Путешественник оставил позади уже несколько стран СНГ и российских регионов. И везде он заезжает в пожарные части. И даже забирает с собой частичку каждой из них. В виде шевронов. В Иркутске для спасателя организовали целую экскурсию, за что путешественник сказал "thank you" и отправился дальше. Сначала в Улан-удэ, а затем и Монголию, где пополнит свою коллекцию новыми экземплярами.

На территории Тункинского астрофизического центра появится крупнейшая в мире гамма-обсерватория TAIGA. Это название такое. Gервый этап строительства масштабного объекта планируют завершить уже в следующем году. Проект представляет собой комплекс из нескольких установок. Они будут регистрировать частицы сверхвысоких, нет! сверхвысочайших энергий. Полученные сведения помогут ученым решить целый ряд задач астрофизики.

Шесть редких томов книг, изданных двести лет назад? спас сибиряк. Случайный прохожий недалеко от свалки обнаружил старинные фолианты. Сердобольный мужчина решил отнести книги в библиотеку. Колоритные издания с текстами на французском и немецком языках теперь обрели вторую жизнь. Все они относятся к 19 веку. Среди них есть и «История химии» выдающегося немецкого ученого Германа Коппа, а также французская монография о минеральных водах Франции и Алжира.

А вот голландские учёные на этот раз удивили не меньше, чем их британские коллеги. Они подсчитали предел жизни для женщин и мужчин. Выяснилось, что показатель для женщин – 115 с половиной лет, для представителей сильного пола – на год меньше. Ученые проанализировали данные о смерти более 75 тысяч человек и пришли к выводу, что за последние 50 лет средняя продолжительность жизни увеличилась! ВОТ ЭТО ОТКРЫТИЕ! Позитивно сказывается правильное питание, вовремя оказанная медицинская помощь и комфортные бытовые условия.

И на сегодня это всё, о чем мы успели вам рассказать. Следите за своим здоровьем, путешествуйте и получайте новые знания! До встречи!