Перейти к основному содержанию

Эксперимент по снижению агрессии у осуждённых проходит в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/OsyjTr-CW78

Начало сентября – время, когда шишки опадают с большинства хвойных деревьев. Кто-то собирает их для икебан, кто-то целенаправленно идёт в лес, например, за кедровым орехом. Но есть у этого побега и ещё одно, совсем не свойственное ему применение. Как шишки помогают избавить человека от агрессии, узнаете прямо сейчас.

Только со стороны это выглядит как игра. На самом деле это психологический эксперимент. Участники - осуждённые в одной из ангарских колоний. Их разбили на две группы: в одной всем завязали глаза, перед второй на полу рассыпали шишки, которые очень быстро превратились в оружие. Причём, что именно делать с шишками, сказано не было. И хоть осуждённые от души веселятся, в реальной жизни подобная немотивированная агрессия может обернуться трагедией.

ЕЛЕНА ЖИТКЕВИЧ, начальник психологической лаборатории ИК-2 Ангарска: «Когда мы обсуждаем, спрашиваем у осуждённых: «Если бы ты находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе и тебе прилетела в лоб шишка, что бы ты сделал?» И они говорят: «Ну, конечно, это была бы 111-я и 105-я статья: мы бы подрались и не известно, чем бы всё это закончилось.» А так, как у нас осуждённые все практически преступления совершили в состоянии алкогольного опьянения, то и делаем выводы».

Выводы легли в основу программы по снижению агрессии у осуждённых. Её разработчик - начальник психологической лаборатории исправительной колонии строгого режима. Здесь отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые впервые. Поле деятельности обширное. Испробовано уже множество методик. Песочная, арт-терапия направлены на то, чтобы у преступников больше не возникало состояние, которое могло бы привести к совершению тяжкого преступления. Но такие приёмы - лишь часть работы психологов.

ОКСАНА ШУЛЬГА, начальник психологической службы ГУФСИН России по региону: «Это в первую очередь адаптация осуждённых к местам лишения свободы. Это профилактика криминальной заражённости. Это работа с эмоциональными состояниями. Это подготовка к освобождению, то есть это выстраивание личных планов, целей, задач на жизнь».

В планах у разработчика методики по снижению агрессии официально оформить её как авторскую, чтобы воспользоваться идеями могли коллеги из других исправительных учреждений региона и Сибири. Участие в программе для заключённых добровольное. Но, возможно, пример одних благотворно повлияет и на других осуждённых.