Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": район Маратовского кольца

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Rs_OjarFqGY

Реконструкция уже произведена. В этом году в Иркутске полностью изменили движение по Маратовской развязке. Идея её ремонта витала в воздухе более 10 лет! И недаром. Именно это место можно назвать сердцем целого района. Повлияла ли реконструкция на жизнь местных жителей, узнаете в нашей традиционной рубрике.

Кольцо превратилось в овал. Такая геометрическая метаморфоза произошла в Иркутске. А всё потому, что в областном центре модернизировали одно из самых аварийных мест - Маратовскую развязку. Уже около недели автомобилисты проезжают этот участок по-новому. Многие видят в этом только плюсы.

- Проще по движению, широкая дорога, обзор больше.

Проблему Маратовской развязки в областном центре осознали ещё 12 лет назад. В свое время проблемный перекрёсток даже планировали сделать многоуровневым. С тех пор в мире происходили экономические конфликты, начинались и заканчивались войны, однако Маратовское кольцо так и оставалось в своем первозданном виде. Как и эти жилые дома, мимо окон которых ежедневно проезжали десятки тысяч автомобилей. И... продолжают это делать.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Жители этих домов что-либо говорить на камеру не захотели. Однако в разговоре поделились, что после того, как на Маратовском кольце была изменена схема движения, в их квартирах стало гораздо больше шума от проезжающих мимо автомобилей. И, действительно, я сейчас не слышу, что мне говорит оператор, который находится всего в паре метров от меня».

Неудобства новая развязка приносит и немногочисленным пешеходам. Пока здесь нет оборудованных переходов. Зато машин вокруг, сколько угодно.

- Сложно дорогу перейти?
- Если очень захотеть, то нет.
- Люди привычные, пропускают.

Изменения развязки затронули и торговлю. 15 павильонов перенесли на новое место. Сейчас магазины автозапчастей и СТО находятся буквально в паре метров от проезжей части. И продавцы уже подсчитывают возможную прибыль.

ПАВЕЛ ЖУЛЬ, продавец-консультант СТО: «Нормально всё, всё в порядке. Ждём повышения трафика клиентов, поскольку находимся в более удобном месте. Будет больше народа заезжать к нам».

Конечно, минусы и плюсы есть у любого ремонта. В конце концов, угодить всем практически невозможно. Удалось ли выполнить основную задачу и сделать это место более безопасным, покажет время, ведь именно оно является главным свидетелем жизни района Маратовского теперь уже бывшего кольца.