Перейти к основному содержанию

Ох, уж эти иркутские лестницы...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/xFprXaPglS0

Давно вписались в архитектурный ландшафт Иркутска многочисленные лестницы. Но, к сожалению, некоторые из них с течением времени стали попросту непригодны для использования. Сразу несколько таких объектов в областном центре можно встретить на одной единственной улице. Туда сегодня отправился наш корреспондент Павел Жолудев и выяснил, изменится ли ситуация в будущем.

Тот случай, когда за промокшую обувь не наругают. Для учеников 39-ой школы в Иркутске поход на уроки и обратно непременно связан с дискомфортом. Виной всему десяток разрушенных ступеней на уличной лестнице. На протяжении уже 5-ти лет этот объект инфраструктуры каждую осень превращается в бассейн.

- Может, она опасности и не представляет это лужа, но дело в том, что в ней купаться можно. Вот идёшь на эти железки наступаешь, поднимаешься кое-как, чтобы по лужам не ходить, ну, и за поручни держишься, а иначе лично я никак больше не могу. А в темноте вчера, например, возвращалась, так у меня нога попала в лужу.

Альтернатива у людей, конечно, есть. Например, земляная насыпь по соседству или ещё одна лестница в 20-ти метрах. Ситуация здесь чуть-чуть лучше, но даже птицы после трёх ступеней предпочитают задействовать крылья. А ведь кому-то даже обычный шаг не под силу. Несмотря на близость школы и еще нескольких соцобъектов, о пандусах здесь, кажется, и не слышали.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Ещё одна проблемная для местных жителей лестница находится чуть выше и ведёт прямиком к подземному переходу. Здесь проблемы те же самые. Каждый год её исправно восстанавливают и каждый год в конце сезона от неё буквально ничего не остаётся. Вполне возможно, что в этом виновато чрезмерное давление человеческих ног, но есть подозрение, что проблема в технологии. Вот и сегодня ремонтом ступеней рабочие занимаются в весьма прохладную и дождливую погоду».

Однако как оказалось ремонт лестниц занятие не только трудоёмкое, но и затратное. Лишь в Октябрьском округе Иркутска таких объектов насчитывается 250. За сезон удаётся восстановить не больше 20.

МАРИНА ИЩЕНКО, начальник отдела коммунального хозяйства Октябрьского округа: «Конечно, лучше в хорошую погоду делать, но, к сожалению, контракт мы заключили только четвертого сентября. Подрядчик приступил к двум лестницам, по которым ребятишки ходят в школу и которые надо максимально быстро сделать. Если вы выезжали, вы видели, что он накрывает целлофаном. Всё будет нормально. Плюс гарантийный период на три года».

До начала октября лестницы в районе 39-ой школы будут отремонтированы. Все, кроме одной... Той самой, что работает по принципу сообщающихся сосудов. Шанс на восстановление появится только в случае, если на других объектах удастся сэкономить и холода наступят не по-сибирски поздно…