Перейти к основному содержанию

Бассейн олимпийского уровня официально открыт в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/GUy8DkvpUv0

Жизнь спортивная в регионе точно станет насыщеннее. Особенно у тех, кто любит плавание и занимается им профессионально. Сегодня в Иркутске состоялась процедура официальной передачи современного бассейна "Солнечный". Когда и кому он готов открыть двери, расскажет Лада Рыбакова.

Турникеты работают, в фойе царит оживление! До официального открытия бассейна "Солнечный" остаются считаные часы. Среди гостей праздника есть счастливчики, кто успел оценить преимущества комплекса лично. Это воспитанники школы олимпийского резерва: они уже протестировали большую 50-метровую чашу.

СТЕПАН МОСУНОВ, воспитанник школы Олимпийского резерва: «Цель дальше, ты плывёшь. Так удобнее, это лучше чем, когда ты плывёшь 25 метров. Мы же плаваем по километру, по 400 метров. К тому же здесь очень удобные тумбочки».

Удобное здесь ещё и расписание: заплывы можно устраивать с 7 утра до 11 часов вечера. Официально всех желающих ждут с 15 сентября. Главное - подтвердить своё здоровье.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «За этой стойкой у посетителей бассейна будут проверять не только наличие входного билета, но и справки от терапевта. Поэтому, если хочется поплавать в бассейне международного класса, об этом документе стоит позаботиться заранее».

Заранее заняли свои места на новеньких трибунах - здесь почти 1400 зрительских мест - родители молодых спортсменов. Они ждали этого момента 7 лет. С тех пор, как было принято решение о строительстве.

ОКСАНА УГАРОВА, иркутянка: «Самое главное, что Иркутск наконец-то дождался открытия такого прекрасного объекта. До Владивостока такого объекта вообще нет, а Иркутская область такая огромная. И у нас столько детей-спортсменов».

ЮЛИЯ ГИДАСПОВА, иркутянка: «Это отличные перспективы для наших детей, то есть плавать в бассейне олимпийского уровня - это очень здорово!»

Ради здоровья и новых спортивных успехов! Под таким лозунгом право собственности официально передано от кампании "Газпром" в лице Алексея Миллера региону в лице губернатора Сергея Левченко.

- Разрешите вручить паспорт объекта.

Тем временем отбор спортивных талантов уже идёт. В течение двух недель здесь будут тестировать детей и молодёжь, чтобы заполнить 250 бесплатных мест в секциях. Вероятно, что скоро регион и страна узнает новые имена чемпионов по плаванию.