Перейти к основному содержанию

СПЕЦИАЛИСТЫ ПОКА НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ, ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ МАССОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАДЕТОВ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/n0IN-VgiHro

Специалистам областной инфекционной больницы до сих пор не удалось установить, чем именно массово заболели воспитанники Иркутского кадетского корпуса. Госпитализированными остаются 19 подростков. Ещё более 90 кадетов сегодня были переведены на одну из туристических баз Ангарского района. Эпидемиологическое расследование продолжается. Чтобы понять, что именно омрачило начало учебного года, сегодня в Иркутске был собран врачебный консилиум. Изначально предполагалось поставить диагноз острое отравление. Однако из-за того, что у всех пострадавших болезнь протекает по-разному, специалисты остановились на варианте острой кишечной инфекции. Вот только какой именно, неизвестно. Симптомы заболевания у некоторых воспитанников победить пока также не удалось.

ВЛАДИМИР ХАБУДАЕВ, главный врач Иркутской областной клинической больницы:
«На сегодняшний момент состояние детей ближе к удовлетворительному. У одного ребёнка сохраняется температура и однократная рвота. У остальных состояние удовлетворительное. Но выписка их сейчас невозможна, поскольку это закрытый коллектив».

Закрытый коллектив – это означает, что после выписки все кадеты вновь вернуться в казармы, а не разъедутся по домам. А значит, велика вероятность рецидива. На время эпидрасследования здоровых учеников перевезли в один из оздоровительно-образовательных центров Ангарского района. Там есть оборудованные классы, поэтому учебный процесс нарушен не будет. Кроме того, вместе с воспитанниками в лагере сейчас живут и преподаватели кадетского корпуса.