Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": национальные смешения

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/q_t1OnJNtO0

Увеличивается с каждым годом число национальностей в Иркутской области. Но, несмотря на то, что большая часть населения относит себя к русскому народу, в роду каждого найдутся неожиданные и порой парадоксальные смешения. О них на собственном примере сегодня решил рассказать наш корреспондент Павел Жолудев в рамках традиционной рубрики "Про нас".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «156. Именно столько национальностей проживает на территории нашего региона согласно переписи 2010 года. Не исключено, что во время следующего учёта населения эта цифра вырастет. Однако порой вопросы происхождения остаются личным делом каждого. А в одном отдельно взятом коллективе могут трудится представители разных народов. Каких именно, мы решили показать на примере нашей редакции».

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, выпускающий редактор: «Если руководствоваться моей фамилией, то можно подумать, что у меня есть родственники на Украине. На самом деле это не так, это фамилия моего мужа. А вот во мне течет кровь татарская и грузинская. Татарская - по линии дедушки, а грузинская у меня, собственно, от прапрабабушки, она грузинка чистокровная. Но на моём лице вы вряд ли найдете признаки того или иного народа, зато я чувствую их внутри себя. Например, я очень люблю путешествовать и очень быстро адаптируюсь на новом месте при переезде. Думаю, это как раз по линии татарской, потому что они известные кочевники».

МАРИЯ ФИЛЬШИНА, координатор: «Тема национальностей - это одна из самых любимейших тем моего отца. Он может говорить об этом много, знает не меньше. Если ему верить, то в крови у нас понамешено очень-очень много всего. По материнской линии - это черкесы. По линии отца национальностей есть, точно знаю, немцы, поляки, даже французы. Сама я родилась в Казахстане, но прожила там всего 2 года. К сожалению, ничего не помню из этой прекрасной страны, но надеюсь, что когда-нибудь там побываю».

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, копирайтер: «О том, что у меня есть кровь гуранов, я узнала сравнительно недавно. Это было наверное лет 5-6. Разбирали с мамой альбомы, я увидела фотографию прабабушки и обратила внимание на её внешность, очень нестандартная для нашей семьи внешность. Подробнее об этом этносе я узнала, когда снимала репортаж в рубрику "Про нас". Я узнала, почему они зовутся гуранами. Оказывается, забайкальские казаки шили себе шапки из шкуры косули, а как раз самец косули и называется гуран. И когда они шили эти шапочки, они маленькие рожки оставляли. И так это название прижилось».

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Украина! Сразу две ветви моей родословной уходят корнями в Киев и Херсонскую область. Но как обычно не обошлось и без восточного влияния. Так, второй муж моей прабабушки - чистокровный китаец, а происхождение моего деда с явно азиатской внешностью до сих пор является семейной тайной. И я уверен, что таких тайн в каждой семье не один десяток. Но, согласитесь, приятно осознавать, что рядом с вами живут и работают люди, готовые поделиться не только своей личной историей, но и культурным кодом, который они несут».

Читайте также:

Байкал в 3D