Перейти к основному содержанию

История одного пожара

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/i5IThMC1SnQ

Уголовное дело пока не заведено. Но есть подозрения, что причиной пожара в доме в Иркутском районе мог стать поджог. В результате возгорания сильно пострадал 12-летний школьник. А ещё сгорели все тёплые вещи семьи, в тяжёлом состоянии одна из собак...О непростой истории многодетной матери, помочь которой могут все желающие, наш следующий материал.

- И Антон твой живой, живой приедет к тебе.

Как может успокаивает собаку, но скорее всего саму себя. Загорелся дом и несколько построек на участке Елены. Когда начался пожар, взрослых не было. Уехали буквально на час. Только 12-летний сын Елены смотрел телевизор. Ребёнок и пострадал. Сейчас мальчик в больнице. Женщина там же днюет и ночует. Сегодня, когда Антону немного полегчало, вырвалась на пару часов убраться в здании. После сразу вернётся к сыну. Может, он вспомнит что-то о ЧП.

ЕЛЕНА МАРТЫНЕНКО, погорелец: «Единственное, что он успел мне рассказать, что он захотел в туалет, вышел, а там всё горит. Схватил ведро и начал поливать первым делом. А ещё он сказал: «Когда я вышел в ограду, пахло очень сильно бензином». С реанимации перевели. Состояние тяжёлое, но стабильное. Но пока врач сказал не радоваться, что сегодня улучшение: завтра может быть ухудшение».

Прогнозы нерадостные и относительно состояния собак Елены. Когда вспыхнули здания, обе сидели на цепи. Поэтому буквально начали гореть живьём. Мухтару ещё повезло: благодаря густой шерсти он пострадал меньше. А вот ситуация с Чарли хуже. Он жил в семье с июня. Елена сама спасла его, когда пса бросили на улице хозяева. Теперь собаке снова нужна помощь. У Чарли опалена задняя лапа, часть спины, сильно пострадал хвост. Он не выходил к людям, но сегодня пса вытащили, потому что тянуть больше нельзя.

- Уже пахнет, уже гнить рана начинает. Надо обрабатывать.

Пса отвезут к ветеринару. И это не единственная помощь, в которой нуждается сейчас семья. На выручку приходят соседи и коллеги Елены. Но этого недостаточно.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Тёплые вещи хранили на веранде и летней кухне. Помещения полностью сгорели. Так что теперь, когда похолодает, фактически надеть членам семьи нечего. И в первую очередь они, конечно, нуждаются в вещах для 12-летнего Антона».

Тем временем специалистам предстоит установить, что именно случилось в тот роковой день на участке и почему вспыхнули постройки. Уничтожена веранда дома, сгорела летняя кухня, баня, навесы на участке, запасы дров на зиму, инструмент...А дойди огонь до баллона с пропаном, страшно подумать, чем всё могло закончиться. О плохом Елена старается не думать. Многодетная мать надеется, что скоро Антон вернётся домой. И они всей семьёй на участке, где живут уже больше 40-ка лет, смогут снова пустить корни.