Перейти к основному содержанию

ВСПЫШКА ИНФЕКЦИИ В ИРКУТСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Uy4QMzXtWcw

Новый учебный год не начался для 20-ти воспитанников Иркутского кадетского корпуса. Все они госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. В каком состоянии находятся дети и какие причины вспышки заболевания рассматривают специалисты, узнаете в первом материале выпуска.

- Школьные двери вновь распахнутся, завтра учебные будни начнутся.

Это кадры праздничной линейки в Иркутском кадетском корпусе. Но сегодня за парты не смогли сесть 20 воспитанников учреждения. В минувшую субботу все они пожаловались на плохое самочувствие. Симптомы были типичные для острой кишечной инфекции: рвота, понос и высокая температура. 19 учеников пришлось госпитализировать. 1-го забрали родители и обратились в больницу по месту жительства. Пострадавшим от 12-ти до 14-ти лет.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Все они учатся на втором и третьем курсе кадетского корпуса. Сразу же после массовой госпитализации в помещениях была проведена дезинфекция и началось эпидемиологическое расследование».

Проверили пищеблок, казармы, санузлы. Осмотрены и другие кадеты. Новых случаев заболевания не выявлено. В свою очередь почти все, кто был госпитализирован, на данный момент идут на поправку. Хотя пока о выписке речи не идёт. Ждут результаты анализов. Только после этого станет понятно, чем заболели воспитанники. Пока есть лишь предположения.

ВЛАДИМИР ХАБУДАЕВ, главный врач Иркутской областной клинической больницы: «В данном случае похоже на вирусную инфекцию, поскольку состояние быстро улучшается даже на фоне лечения, которое проводилось в нашем стационаре. Если бы это была бактериальная инфекция, то так быстро не шли бы дети на поправку».

Диагноз детей поможет пролить свет на причину возникновения инфекции. Она важна и следователям, которые начали проверку. Сейчас рассматривается несколько версий, главная из которых связана с одним из кадетов, который мог заразиться вне стен учебного учреждения.

АНТОН БУКИН, следователь СО по Свердловскому району Иркутска СУ СКР региона: «Вторая версия заключается в том, что возможно кадеты съели какие-то продукты, которые привозили с собой из дома либо им привозили родители на первое сентября, которыми они и отравились. И третья версия, которая тоже в настоящее время проверяется, - это то, что кадеты отравились продуктами, которые им давали в ходе питания в столовой кадетского корпуса».

На сегодня установлено, что пищеблок кадетского корпуса полностью соответствовал всем необходимым санитарным требованиям. Перед первым сентября учреждение прошло все необходимые проверки. Поэтому вопросов о возникновении инфекции пока гораздо больше, чем ответов.