Перейти к основному содержанию

"По весточке": из жизни городов

Казакова Надежда

Синяя гусеничка в Иркутске лишь в гостях. Это одна из героинь Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Его труппа - один из ведущих театральных коллективов страны. Впервые артисты с гастролями в областном центре. О других интересных новостях со всего мира прямо сейчас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте. Кто бы мог подумать, что гномы бывают двухметровыми. Сразу три таких цветочных персонажа украсили одну из улиц Ангарска. Думаю, скульптуры порадовали прохожих. Как раз о городах и жизни в них и предлагаю поговорить сегодня.

И начнём с древности. Любопытно же, как был обустроен быт наших далеких предков. Впрочем, у иркутских ученых уже есть ответ. Они нашли в Бодайбо жилище, которому около 18 тысяч лет. Внутри археологи обнаружили валуны разных размеров, которые могли служить столом или креслом. Неподалеку были разбросаны и разные орудия труда из кварца. Оказывается, подобные артефакты встречаются учёным крайне редко.

В своем роде уникальной может стать яблоневая аллея,созданная в честь российских моногородов. Она появится в Башкирии. В парке будет ровно 319 деревьев. От Иркутской области появится сразу 8 саженцев. Они будут представлять Байкальск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Саянск и Шелехов. Организаторы подпишут, в честь какого города посажена каждая яблоня. Процесс создания аллеи будут транслировать в Интернете.

Всемирная сеть помогла британскому полицейскому прославиться на весь мир. Хотя ещё совсем недавно он был лишь звездой Лондона. Мужчина не просто патрулирует улицы города, он отлично танцует. И при этом не упускает возможность продемонстрировать свои таланты прохожим и пользователям социальных сетей. Полицейскую хореографию уже оценили тысячи человек.

Десятки тысячи жителей российских городов с нетерпением ждут бабьего лета. Синоптики уже анонсировали его наступление, причем по всей стране. Более того, почти весь сентябрь будет теплее обычного. В некоторых регионах ртутные столбики взлетят аж до 24 градусов тепла. Так что не стоит грустить об ушедшем лете, если и начало осени тоже будет радовать.

И это все весточки на сегодня. Хороших вам выходных! Проведите их позитивно и с пользой. До встречи.