Перейти к основному содержанию

Лечение с нарушениями

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/rHvuXgYyNsE

Большое количество нарушений санитарных норм стало причиной приостановки работы туберкулезного отделения Аларской районной больницы на 60 суток. Такое решение принял суд. Одна из главных проблем - больные находятся не в отдельном, а в пристроенном к учреждению здании. Помещения внутри побелены, поэтому не получается должным образом проводить дезинфекцию. Кроме того, не соблюдается норма по количеству квадратных метров на каждого пациента. Недочеты касаются и технической части. Например, не во всём отделении есть канализация. После оглашения решения суда больных пришлось в экстренном порядке перевозить почти за 250 километров

ДИНА МУРУЕВА, главный врач ОГБУЗ "Аларская районная больница": «Больных на сегодняшний день было 15 человек. У нас согласно порядку оказания медицинской помощи и маршрутизации куратором является окружной противотуберкулезный диспансер. И мы тех пациентов, кто нуждался в данном виде помощи, всех по маршруту перевели в окружной противотуберкулезный диспансер. Он находится в поселке Усть-Ордынский».

Как нам сообщил главный врач учреждения, привести в норму отделение не представляется возможным, поскольку оно находится в здании 1927 года постройки. Так что проводить капитальный ремонт – это очень дорогостоящее мероприятие. Скорей всего туберкулезное отделение переедет в помещения терапевтического, которое в свою очередь перенесут в строящийся новый блок больницы. Ожидается, что его возведение закончится в начале следующего года.