Перейти к основному содержанию

И снова капремонт со знаком "минус"

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/cUFnycLRAnQ

Работы выполнили, но как?! Дорожники перестарались, когда восстанавливали решётки ливневой канализации на одной из иркутских улиц. В итоге свою функцию сооружения вряд ли смогут выполнить: отверстия, куда должна уходить вода с дорог, запаяны асфальтом.

Заслуживает внимание также со знаком "минус" и капитальный ремонт домов в Усть-Илимске. Работы на объектах только начались. В одном из зданий запланирована реконструкция кровли. Это значит, что некоторое время дом будет без крыши. А это повышает риск затопления квартир, ведь осень нельзя назвать сухим временем года. Ремонт выполняет подрядчик из Братска. И представители фирмы только на днях приехали в Усть-Илимск. Скорей всего в северной столице региона у организации было много работы, поскольку, по данным общественников, на данный момент капремонт в области выполняют всего 19 фирм. Хотя заявлено было 92! Часть работ могли вы взять на себя субподрядчики, но такая схема невыгодна организациям, получившим право на ведение ремонта.

АННА ДЮКАРОВА, руководитель центра общественного контроля "ЖКХ Ремонт": «В соответствии с первоначальным договором с Фондом капитального ремонта подрядчик может нанимать на выполнение отдельных фрагментов или может на полный дом нанимать субподрядчика. В обязательном порядке оговорено, что вознаграждение подрядчику не предоставляется. То есть все деньги, которые будут затрачены на исполнение работ, должен получить субподрядчик. Вот, где корень зла!»

Может быть, это и является причиной того, что на данный момент работы ведутся только на 150-ти домах по всему региону. Хотя в этом году запланирован капремонт 343 зданий. Однако и там, где он проходит, у жителей возникает множество претензий. Например, когда у специалистов не получается поменять трубы. Причина в том, что диаметр тех, что приобрели изначально, не подходит. В итоге люди живут со вскрытыми полами в квартирах. Об этом мы рассказывали в нашей программе в июне. Другая наиболее частая претензия, когда сначала проводят ремонт подвальных помещений, а уже потом меняют там коммуникации.