Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": гольф

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XG10hiIA6K8

Важно не только заниматься спортом, но и уметь это делать правильно. Для любителей и профессионалов гольфа – это, пожалуй, главный принцип. Однако, несмотря на мировую популярность, в нашем регионе эта игра малоизвестна. Испытать себя в новом амплуа и изучить все тонкости владения клюшкой и мячом сегодня решил Павел Жолудев в традиционной рубрике "Лаборатория спорта".

Пение цикад, ну, или писк комаров, клюшка и мяч. Вот и всё, что нужно для гольфа. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, за 600 лет истории эта игра превратилась в одно из самых дорогих развлечений в мире. Разобраться, как так произошло и чем именно данный спорт заслужил такой статус, решил сегодня и я. Моим проводником в мир игры станет владелец и по совместительству тренер гольф-клуба Пётр Шевченко. Начинаем с изучения главного атрибута - клюшки.

ПЁТР ШЕВЧЕНКО, владелец гольф-клуба: «Клюшки в основном стандартные. Они начинают подбираться, если рост выше метра восемьдесят пять. Тогда немного длиннее делают шафты, вот эти, чтобы было удобнее, а так никакой разницы».

Хотя на самом деле есть. И ещё какая! Например, пластиковая клюшка может стоить тысячу рублей, а самая дорогая в мире на пару миллионов больше. К тому же в наборе профессионального гольфиста должны быть четыре вида этого снаряда: вуд, айрон, веджи и паттер. У каждого своя функция. Но об этом пока рано говорить. Для первой тренировки клюшку мне выбрал тренер.

- Сколько эта клюшка стоит?
- Эта? 4500. Недорого.
- Ну, да. Если что, то с зарплаты я смогу отдать.

Игра в гольф, как и в подобный ему крокет, начинается со стартовой площадки. Впереди находится четыре отрезка общей длинной 200 метров и 18 лунок, помеченных флажками. Игроку пройти нужно каждую по порядку, сделав меньше всего ударов. Но перед этим было бы неплохо попасть по мячу.

- Потом клюшка ударила, разворачивается корпус, разворачивается таз. Вот эта нога на носочек, и клюшка выходит сюда за плечо. Оп!
- Да это же художественная гимнастика с клюшкой. Натурально!

Статуя из меня вышла неплохая, а вот гольфист так себе. 4 из 5 попыток попасть по мячу завершились пустым звуком. В этом момент я понял, что гольф не терпит спешки. Игрок не ограничен во времени и каждый раз может сделать тренировочный удар. Порой такая размеренность на матчах может продолжаться до 7 часов подряд.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Надо обладать очень большим терпением, чтобы вот на пятой минуте тренировки не расстроится, не расплакаться, не убежать домой. Вот у меня сейчас именно такое желание, несмотря на то, что я один раз даже попал. Ну, пожалуйста».

Радоваться точным ударам в нашем регионе начали 10 лет назад. Причём началось всё со случайности. Моему сегодняшнему наставнику Петру Шевченко подарили клюшку, а теперь их не один десяток. Подопечные тренера добиваются высоких результатов уже и за пределами региона

ПЁТР ШЕВЧЕНКО, владелец гольф-клуба: «Мы съездили на Чемпионат Сибири и Дальнего Востока, заняли первое место командой, три призовых места забрали. Юниоры наши играли с красноярцами в том году, и тоже мы заняли первое место. Результаты уже хорошие, стабильные».

У меня же пока с горем пополам получилось только отправить мяч в поле. Теперь непокорный шарик нужно загнать на территорию вблизи флажка, которая называется грин. Трава там куда короче, оттого и сила удара должна быть в разы меньше. Тут-то и пригодилась клюшка паттер с легкой головкой. Но даже она не помогла мне сделать хороший удар. Пришлось привлекать другие средства...

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Благодаря искусству монтажа и короткой памяти свидетелей моего триумфа на гольф-площадке я уже оказался на грине, и до лунки осталось метра полтора».

Ещё 20 минут у меня заняли попытки приблизиться к желанному отверстию. От проигрыша меня спасало только главное правило гольфа: первым удар делает тот, чей мяч находится дальше от лунки. И в момент максимального сближения я получил-таки все шансы на успех.

- Если я сейчас попаду в лунку, то я тут станцую.

Однако по сумме ударов я всё равно неизбежно проиграл своему наставнику. Но в такой игре это не самое важное. За полтора часа тренировки я понял, что гольф – это, безусловно, соревнование богатых людей, но богатых в первую очередь временем и желанием побед.