Перейти к основному содержанию

"По весточке": о состоянии поиска

Казакова Надежда

Отбросить все страхи и привести ребенка в школу олимпийского резерва в отделение плавания предлагают иркутянам. Занятия будут проводиться бесплатно в новом комплексе в микрорайоне Солнечном. Однако количество мест ограничено, поэтому среди детей тренеры будут искать самых подготовленных. Тему поиска продолжим в рубрике «По весточке».

Здравствуйте. Все мы постоянно что-то ищем: хорошую работу, свою вторую половинку, место в жизни, наконец. Порой это приводит к весьма неожиданным результатам. Вот как раз о поисках я сегодня и предлагаю поговорить.

В Братске активно ищут доноров костного мозга. Чтобы попасть в их число, достаточно сдать кровь на так называемое HLA - типирование. Результаты занесут во всероссийский реестр. И, кто знает, может, они когда-нибудь совпадут с данными человека, который нуждается в пересадке. А значит, у него появится шанс вылечиться от серьёзного и подчас смертельного заболевания. Потенциальных доноров ждут в специализированных медцентрах с 1 по 30 сентября.

Ещё буквально месяц, и на улицу без теплой одежды уже не выйдешь. Однако приобрести себе обновку могут далеко не все. Именно поэтому в Иркутске сейчас собирают вещи нуждающимся. Контейнеры, куда можно положить ненужные вам, но ещё вполне пригодные для носки куртки, шапки или пальто, стоят практически во всех торговых центрах города. Пригодятся и взрослые, и детские вещи. Их передадут людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В весьма затруднительном положении оказались российские ученые. Они потеряли ни много ни мало....спутник. Ракета вывела его на орбиту вместе с несколькими десятками таких же механизмов, и после этого один из них куда-то пропал. На сигналы из центра управления полетами устройство не отвечает. Однако ученые не сдаются и усиленно ведут поиски космического скитальца.

Скитались по тропам острова Шпицберген в поисках еды и нашли её у байдарочников. Три белых медведя набрели на лагерь путешественников и славно там попировали. Люди в это время были на берегу реки и не видели незваных гостей. А когда попытались вернуться, встретились нос к носу с хозяевами северных широт. Туристы решили не искушать судьбу и переждали визит мишек в своих байдарках подальше от лагеря. Поэтому и косолапые остались сыты, и путешественники целы.

И это все весточки на сегодня. До завтра! И помните, кто ищет, тот всегда найдёт.