Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 188. Водители военных машин

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/05q2jtqNG8I

Часто ли нарушают правила водители военных машин? Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня наша команда по борьбе с автохамами провела специальный рейд. А заодно познакомилась с работой военной автоинспекции. Что это за структура, узнаете в нашей традиционной рубрике

Приветствие обязательно для солдат. Именно с него и начинают проверку сотрудники военной автоиснпекции. Это те же дорожные полицейские, только следят не за обычными водителями, а за теми, кто перевозит солдат или оружие. Их легко вычислить в потоке по чёрным госномерам. И именно такие водители в последнее время всё чаще нарушают правила. Это и стало поводом для сегодняшнего рейда.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «При остановке автомобиля сотрудники военной автоинспекции проверяют у водителя сразу 7 документов, а не три, как инспекторы ГИБДД. Но сначала, сотрудники ВАИ обращают внимание на внешний вид солдата за рулём. Если он не опрятен, то об этом сообщают командованию или в военную прокуратуру».

Инспекторы во время рейдов должны останавливать каждый военный автомобиль. Их на дорогах немного, поэтому при тотальной проверке шансы вычислить автохамов велики. Одним из них оказался водитель "Урала". Молодой человек халатно отнесся к документации. Перед выездом не заполнил должным образом путевой и маршрутные листы.

- Это нарушение 450 приказа 2004 года. Такого серьезного, конечно, нет. Но тем не менее по приказам это нарушение, по нашим военным.
-И наказание соответственно тоже предусмотрено?
-Да, предусмотрено дисциплинарное взыскание для водителя за неоформленную документацию. Тут серьезно: могут лишить его премии. Это на усмотрение командования.

Подобный сценарий ждёт водителя срочной службы. Контрактнику протокол составят на месте. Если нарушитель в течение 2-х месяцев не оплатит штраф, то военный суд сумму увеличит в 2 раза. К такому в регионе прибегают нередко, ведь в последние пару лет количество автохамов неизменно растёт.

АЛЕКСАНДР ПОЛЕЖАЕВ, заместитель начальника 172 ВАИ: «Около 80 постановлений о назначении административного штрафа, не считая тех.нарушений, а их около сорока, водители-военнослужащие, очень не любят пристегиваться ремнём безопасности, то есть пренебрегают правилами дорожного движения. Они обычно могут забыть огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, очень часть у них просто не горит фара, так как забыл, не посмотрел, не проверил».

Что касается серьёзных нарушений, их выявляют редко. Например, за последние 5 лет на дорогах области был пойман только 1 пьяный водитель в форме. Однако солдатам стоит помнить, что для нас, гражданских, военные всегда и во всём должны подавать пример. И поведение на дороге не исключение.