Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: стоит ли переносить День знаний с 1 сентября на 1 октября?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/m45Z4AS8PN0

Чтобы разобраться, актуально ли для нашего региона такое нововведение и какие последствия оно может за собой повлечь, мы решили поговорить с психологом и родителем первоклассника. Их мнение прямо сейчас.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «Любой сдвиг, если мы так назовём, временной в работе может вызывать стрессовую реакцию организма. Поэтому, конечно же, нужно учитывать, что в любом случае это будет стресс для родителей, стресс для детей. Нужна будет адаптация. Поэтому эта инициатива, на мой взгляд, нуждается в проверке и в проверке непосредственно со стороны непосредственных участников».

МАРИЯ ФИЛЬШИНА, родитель: «Дети, которые пойдут в первый класс, если пойдут не с сентября, как положено, а с октября, то возникает вопрос, куда вот этот месяц от выпускного в детском саду до начала учебного года деть ребенка. Потому что все родители в основном работают, а бабушки с дедушками есть не у всех. И этот месяц будет очень проблематичным. К тому же все какие-то секции, всё дополнительное образование оно рассчитано на занятия с сентября. Наверное, будет немного странно, если ребенок будет посещать секции, но при этом не ходить в школу».