Перейти к основному содержанию

Учения на ТЭЦ как экзамен перед зимними холодами

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/OtsVZIFhdCQ

Проблему легче предотвратить, чем устранять. Этим сейчас заняты власти Вихоревки и сотрудники местной котельной. На теплоисточнике состоялись учения областного уровня. Цель - не допустить повторения чрезвычайной ситуации, которая сложилась в городе в прошлом отопительном сезоне.

Пожарные - непременные участники учений. На этот раз спасают от замерзания целый город! За легенду взята реальная ситуация прошлой зимы: отказ топливоподачи в котельной Вихоревки, остановка всех агрегатов. Тогда температура в квартирах упала до 10 градусов и ниже, электросети едва справлялись с нагрузкой от включенных обогревателей, а школы и сады приостановили свою работу. Как теперь на котельной справятся с ситуацией, оценивает начальник регионального управления МЧС

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ,начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: «Мы проверили работы оперативного персонала котельной, диспетчерского персонала, работу аварийных служб, а также пожарной охраны, которая прибыла сюда. Цели и задачи выполнены, но мы сейчас ещё будем продолжать работу в ЕДДС Братского района, смотреть, насколько сработала система антикризисного управления, которая была сформирована. Оценка – удовлетворительно».

На "отлично" оценивают реальную подготовку теплоисточника к зиме. Один котёл уже подаёт горячую воду, ещё один большей мощности начнёт работу сегодня. Самое главное - готовность коллектива. Заключены контракты с квалифицированным инженерным персоналом, который не должен допустить прошлогодних ошибок в уходе за оборудованием. И зарплата выдаётся, в отличие от минувшей зимы, вовремя.

РУСЛАН БОЛОТОВ, заместитель председателя правительства в Иркутской области: «Задержек по зарплате сейчас нет, зарплата людям выплачивается в объёме выше, чем было в прошлом году с учётом сезона. Сейчас у людей зарплата сопоставима с прошлым годом, но, ещё раз подчёркиваю, у них ниже выработка, и пока они не находятся в отопительном сезоне. Люди в принципе довольны, посмотрим, как будет дальше. То, что мы будем контролировать здесь ситуацию в постоянном режиме, это однозначно».

Средства на замену аварийных участков теплосети и части отопительного оборудования уже выделены. Всего более 75-ти миллионов рублей. В ближайшее время персоналу котельной организуют курсы повышения квалификации. К тому же выявленные на учениях недочёты должны устранить. Всё это позволяет надеяться, что вихоревчане на этот раз смогут перезимовать без проблем.