Перейти к основному содержанию

Крупнейшая школа региона распахнула двери

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Wx5K0SlRARA

Принимают участие десятки человек в возведении объекта, в котором дети будут проводить значительную часть дня. Сегодня в посёлке Горячий Ключ началось строительство школы на 154 места. Необходимость в учреждении назрела давно: население Иркутского района постоянно увеличивается. Ожидается, что занятия в школе начнутся 1 сентября 2018 года. Гораздо раньше примет детей новое учебное заведение в областном центре.

Бантики и улыбки за считанные часы до 1 сентября. В иркутском микрорайоне Ново-Ленино с иголочки одеты сегодня не только ученики. Новая школа впервые распахнула свои двери. Ради возможности учиться здесь некоторые готовы добираться издалека.

БАСИРА ГАДИРОВА, ученица: «Изначально я училась во втором Иркутске в 37-ой школе, затем перешла в 40-ую рядом и вот теперь здесь в 69-ой. Я ушла за учителем русского языка и мои друзья одноклассники тоже перешли сюда. Я за ними за компанию. Сама школа мне очень понравилась».

Преодолевать расстояния есть ради чего. Ещё до начала занятий школьный планетарий стал настоящим местом паломничества. Под куполом ученики будут постигать устройство вселенной. Но сегодня ребятам предстояла ещё одна непростая миссия: рассказать почётным гостям об устройстве самой школы. И, кажется, ещё не все осознают, что теперь новые классы в их распоряжении.

- К каждому рабочему месту подведён водопровод, есть вытяжные шкафы, шкафы для реактивов, для книг, также есть лаборантская.

А еще столовая на 450 мест, бассейн с двумя чашами, амфитеатр и футбольное поле с натуральным покрытием. Учтены даже такие мелочи, как антивандальные краны для воды, чтобы избежать поломок.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр города Иркутска: «Многие не верили в то, что нам удастся этот объект построить в такие сжатые сроки. Вы, наверное, знаете много было спекуляций, полемики на эту тему. Тем не менее мы выдержали эту проверку. Мы построили школу в нереально короткие сроки».

Для начала работы не хватает только одного - первого звонка. Ждать его осталось недолго. 1 сентября 1200 учеников вдохнут в эти стены атмосферу знаний, получать которые теперь будет не только полезно, но и приятно.