Перейти к основному содержанию

ВАЖНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ ГРИППА - В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ!

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/giTvdEAjkKg

В Иркутскую область завезли вакцину против гриппа. Все желающие уже могут обратиться в поликлинику и бесплатно поставить профилактическую прививку. Ведь, несмотря на то, что до эпидемии ещё далеко, простудные заболевания уже вовсю атакуют жителей региона.

Это подтверждают и многочисленные жалобы в соцсетях. Резкие перепады температур на улице в течение дня не позволяют определиться, какую одежду выбрать. Поэтому кто-то уже достал из шкафов пуховики, другие до сих пор щеголяют в шортах. Из-за этого традиционно в межсезонье увеличивается количество больных ОРВИ. Но посещать поликлинику многие не спешат, поэтому сформировать полную картину, сколько жителей области сейчас болеют, сложно. Нет пока и информации о том, когда именно в этом году ожидается эпидемия гриппа. Но подготовиться к противостоянию ей уже можно. В регион поступил препарат "Совигрипп". В нём содержится антиген вирусов А и В, которые являются самыми распространёнными в Иркутской области. Эту вакцину можно вводить даже малышам с шестимесячного возраста. За сентябрь врачи планируют использовать имеющиеся запасы препарата. А в целом завершить прививочную кампанию - до 15 октября.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Иркутской области: «Мы сегодня никому не отказываем в прививках. Любому человеку, который обратился по месту жительства в поликлинику, должны и обязаны сделать прививку. Мы в этом году заявляли 930 тысяч. 50 процентов всей заявленной вакцины уже поступило».