Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": батутный фристайл

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BS8XdjJXQ44

Первая мысль при взгляде на яркие поролоновые кубики - это игрушка. На самом деле это важная часть спортивного оборудования. Сотни таких элементов, и бассейн для прыжков с батута готов! Занятие, кстати, очень увлекательное. Настолько, что грозит стать новым видом спорта. В батутном фристайле, смеси творчества и акробатики, разбиралась наша съёмочная группа. По всем правилам традиционной рубрики "Лаборатория спорта".

Похоже на развлечение, но это почти спорт! Батутный фристайл как новый вид активного отдыха уверенно шагает по России уже два года. В Иркутске чувствуют тенденцию. И не отстают! В этом зале проводник в мир фристайла на батуте- Алексей Попов. В свои 20, он уже акробат с 13-летним стажем и профессиональный педагог. Готов провести индивидуальное занятие для любого, кто не боится взлетать метров эдак на 5.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспонедент: «Самое главное в начале тренировки - это привыкнуть к батуту. И вот в этом нет ничего сложного! Ощущения как в детстве».

Новичкам советуют в первый раз не прыгать больше получаса. За это время можно разучить десяток элементов, начиная с самого главного - положения тела во время прыжка.

- Руки держим над головой и просто толкаемся. Ноги старайтесь держать ближе друг к другу

От положения ног и наклона корпуса зависит точность приземления. Увеличить высоту прыжка можно с помощью рук. Когда появится правильная мышечная память, можно выполнять более сложные элементы. Главное - перебороть страх перед падением на спину. Например, вот так.

- Давай! На счёт три.
- НЕЕЕТ!!!
- Давай! Я считаю.
- ААААААА

Сальто спиной вперёд - пока для меня недостижимая высота. Научиться бы приземляться и вставать из положения сидя. Три попытки. И готово. Ещё пара минут, и я могу поворачиваться в прыжке на 180 градусов.

-Вот! Вот теперь хорошо. Даже отлично.

Отличные и даже запредельные трюки получаются у асов батутного фристайла. Больше всего таковых в европейской части страны. Они не только соревнуются, но и проводят ночные фристайл-вечерники. Всё ради повышения мастерства. Знакомьтесь, звезда российского уровня Татьяна Гоначкова. И её ученики.

Планы добраться до таких высот есть и у наших ребят. В Иркутске тоже проводят фристайл-батлы и так называемый ночной разгон. Кто лучший из лучших, уже выясняли.

АЛЬБЕРТ ЛУГОВСКОЙ, управляющий сети батут-парков: «У нас проходили первые соревнования, пробные. Ребята, кто к нам ходил, вместе с инструкторами подготавливали связки и соревновались по своим возможностям».

Возможности батутного фристайла оценила лучшая половина человечества. Девушки считают такие тренировки отличным фитнесом. Совмещают приятное с полезным. А ещё фристайл полюбился паркурщикам и воркаутерам.

СЕРГЕЙ ПАНКОВ, воркаутер: «На турниках занимаемся, воркауты крутим. Акробатику и силовые элементы делаем. А здесь получается отрабатывать движения, технику, скорость. Скорость элемента. Батут позволяет прыгать удобнее. Технику прорабатывать тут безопасно. Потом приходишь на ровную поверхность и там уже оттачиваешь элементы».

Элементарный страх перед высотой, оказывается, лечится в том числе батутом. Тренировки по такому фристайлу буквально прописаны тем, кто метит в небо на несколько тысяч метров.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, тренер по фристайлу на батуте: «Ко мне приходил парень, который боялся прыгнуть с парашютом. Невероятно боялся переступить порог вертолёта и самолёта. Мы с ним прыгали, прыгали, и он.. набрал высоту. Видимо, прыгнул. Раз я его здесь больше не видел. Видимо, переступил свой страх».

Свой страх здесь переступают люди разного возраста. Рекорд этого зала пока принадлежит 72-летнему иркутянину. До трюков у него дело не дошло, но процесс занятий явно понравился.

АЛЬБЕРТ ЛУГОВСКОЙ, управляющий сети батут-парков: «Главное, чтобы не было противопоказаний от врачей. То есть, если человек здоров и занимается каким-то другим видом спорта, милости просим!»

«Эх, ещё бы часок!» - вот первая мысль после дебюта на батуте. Но увы, пора к компьютеру, поэтому прошу заключительное слово тренера.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, тренер по фристайлу на батуте: «С вашим уровнем подготовки вас спокойно могу довести до сальто занятий через 5 тире 10. Где-то так».

Такая перспектива меня радует. Найду время и единомышленников и попробую.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Профессиональным фристайлером мне, наверняка, не стать. Но вот поработать со своим вестибулярным аппаратом или просто получить удовольствие я ещё решусь!»