Перейти к основному содержанию

Всероссийские соревнования по боулингу принимает Иркутск

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/zs10xQKuwsM

Сегодня в областном центре стартовали всероссийские соревнования по боулингу. За звание сильнейшего борются спортсмены из 12 регионов страны. Каковы шансы сборной Иркутской области стать чемпионами, расскажем в следующем материале.

Отполировать необходимо практически каждый сантиметр дорожки. Ведь уже через несколько минут здесь начнутся всероссийские соревнования по боулингу. Участие в турнире примут спортсмены из 12-ти регионов страны.

Точные броски - визитная карточка иркутянина Игоря Филиппова. Иначе достичь высоких результатов в боулинге не получится. В свои 19 лет он уже завоевал звание мастера спорта и титул серебряного призёра чемпионата Европы. Однако и предстоящий турнир для него значит многое.

ИГОРЬ ФИЛИППОВ, мастер спорта России по боулингу: «Это рейтинг, уважении. Так как долгое время у меня была пауза, я не играл. И вот снова решил вернуться, а вернуться надо громко».

Чемпионат идёт в Иркутске уже три дня. Параллельно проводится ещё несколько турниров. И всё это практически без перерывов. В общей сложности в борьбу за золотые медали вступили почти 100 человек.

ЛЕОНИД УСОВ, старший тренер сборной Иркутской области по боулингу: «Значимо, что приезжают регионы, начиная от Москвы и заканчивая Владивостоком. У нас очень представительные соревнования, соревнования мастерские, то есть на них можно выполнить звание мастера спорта России. Кто-то старается решить свои спортивные цели, кто-то показать своё мастерство, а для нас главное, чтобы была популяризация боулинга».

Всероссийские соревнования по боулингу в Иркутске проводятся в 19-й раз. Такая стабильность во многом результат серьёзной поддержки турнира. Главный партнер - компания "Евросибэнерго". Благодаря частым соревнованиям спортсмены региона повышают свой уровень и уже сейчас готовятся к очередным стартам.

ОЛЕГ ПРИЧКО, глава федерации боулинга Иркутской области: «Уже сейчас начинается подготовка к всероссийским соревнованиям в Новосибирске и Хабаровске, которые будут в ноябре этого года проходить. И уже работаем над чемпионатом России, который будет в мае в Санкт-Петербурге».

Но для начала необходимо удачно выступить на местных соревнованиях. И команде Иркутской области вполне по силам стать абсолютным чемпионом турнира. Для достижения такого высокого результата есть еще 2 дня.