Перейти к основному содержанию

Есть ли в регионе Коксаки?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Zz079IwWahA

Сегодня стали известны результаты обследования несовершеннолетней жительницы Иркутска. Недавно девочка вместе с родителями вернулась из Турции. После отдыха у ребёнка проявились симптомы, характерные для вируса Коксаки. Лабораторные исследования подтвердили опасения врачей: школьница заразилась острой кишечной инфекцией, но вот какой именно, пока неизвестно. Инкубационный период данного заболевания составляет в среднем 7 дней. Главные симптомы - высокая температура и сыпь по всему телу. Если подтвердится, что инфекция является именно вирусом Коксаки, это станет первым случаем обнаружения этой болезни в Иркутской области. При этом в регионе и без этого отмечается повышенный уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 25 процентов.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Иркутской области: «Мы думаем, что к концу этого года мы увидим прирост этой инфекции. Это связано с очень хорошим, теплым летом. Это теплая вода. Поэтому мы чаще купаемся. У нас больше возможностей: выросло много на дачах фруктов, овощей. Всё это приводит к заражению этой энтеровирусной инфекцией».

Вспышка вируса Коксаки впервые была зафиксирована в Турции. Защититься от болезни профилактическими прививками невозможно, а протекает она чуть тяжелее, чем другие виды подобных инфекций. Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от поездок в жаркие страны. Однако отдыхающих из Иркутской области подобные вспышки инфекций не пугают. В туристических агентствах спрос на путёвки в Турцию продолжает держаться на высоком уровне.

НАТАЛЬЯ СИНИЦЫНА, начальник отдела въездного и внутреннего туризма: «Никто у нас за последнее время не отказался. Всё так же идёт бронирование и на август, и на сентябрь. Отказов не было. С начала лета у нас забронировано около 70 турпутевок, а за последний месяц - около 24».

Читайте также:

В поисках людей