Перейти к основному содержанию

КАК И СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО, ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ЖИТЕЛИ РЕГИОНА

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/DZtCGNP5DYk

Принять важное финансовое решение предстоит жителям Иркутской области. Они должны выбрать, как платить за отопление. Вариантов два: равномерно распределить сумму на 12 месяцев или же отдавать деньги за тепло лишь в холодное время года, но тогда платежи будут больше. Времени на раздумья - до первого октября. При этом уже сейчас у населения есть масса претензий. С чем связаны недовольства жителей региона, узнаете в первом материале выпуска.

Пока пятилетняя Нелли играет на площадке, её мама изучает квитанцию. Даже летом особое внимание уделяется графе «отопление». Ежемесячно Кристина Быдаева платит за теплоэнергию около 1600 рублей. Её семью это вполне устраивает. Ведь гораздо проще, когда платежи распределены на весь год.

КРИСТИНА БЫДАЕВА, иркутянка: « Бюджет можно распланировать, потому что зимой будет уходить гораздо больше сумма, а летом меньше. Привыкаешь платить меньше, а потом тяжело платить опять».

Опасения Кристины совсем не мнительность. Уже с 1 октября в Иркутской области может измениться система платы за отопление. Такое постановление опубликовано на сайте регионального министерства ЖКХ. Сегодня главная задача - понять, как начислять платежи. Распределять их на весь год или лишь на время отопительного сезона.

НАТАЛЬЯ СДОБНОВА, замминистра жилищной политики, транспорта и энергетики Иркутской области: «Мы предложили муниципальным образованиям, поскольку они ближе к населению, провести у себя какие-то консультации, обсуждения. В этом случае мы хотим решение принимать с учетом результатов таких обсуждений».

Обсуждения не являются обязательными. Муниципалитеты сами решают, стоит высказываться по этому поводу или нет. В Братске решили провести голосование. На сайте городской администрации был опубликован опрос. Участие в нём принял каждый 115-й житель города. В итоге победу одержал круглогодичный вариант оплаты, что устраивает далеко не всех.

ЛИДИЯ ЗАСОВА, братчанка: «Нигде информацию я не слышала. Тем более в летний период все живут на дачах пенсионеры. И по Братску газеты, которые они должны приносить, газет тоже не было. Газета - это основной источник информации, где мы можем её почерпнуть. Мастера с нами собрания не проводят».

Информационный голод испытывают и жители Усолья. Там людей просто поставили перед фактом. Никаких опросов не проводилось. В администрации собрали заседание рабочей группы и решили платить по факту.

НИКОЛАЙ АНТОНОВ, заместитель главы администрации Усолья-Сибирского: «Мы все прекрасно понимаем, что в данный момент финансовая нагрузка платежей за потреблённое тепло будет выше, чем в другие периоды».

Чтобы не пришлось сожалеть, в администрации Иркутска решили занять позицию наблюдателей. Опросов на эту важную тему проводить пока не планируют. И имеют на это полное право. Ведь зачем менять то, что и так хорошо работает?

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, заместитель председателя комитета городского обустройства в Иркутске: «Оплата за коммунальные услуги отопления происходит из расчета 1/12. В случае принятия такого решения министерством жилищной политики администрацией города Иркутска будет проведена разъяснительная работа по переходу на равномерные платежи».

Окончательное решение, как платить, остаётся за министерством ЖКХ. А как и сколько муниципалитетов проголосовало, станет известно уже 1 октября.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: «Как лучше: оставить платежи за теплоэнергию распределёнными на 12 месяцев, либо платить только во время отопительного сезона? На этот вопрос каждый должен ответить для себя сам. Главное помнить, что от перемены мест слагаемых общая сумма не меняется».