Перейти к основному содержанию

Иркутск лишили права провести чемпионат мира по хоккею с мячом

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/7oCHF_e1mKw

Актуальна для всех любителей спорта ещё одна новость. У Иркутска забрали право на проведение в 2019 году чемпионата мира по хоккею с мячом. С чем это связано, разбирался Павел Марчуков.

Эти кадры триумфа сборной России по бенди на чемпионате мира 2014 года навсегда войдут в историю иркутского спорта. И, возможно, ещё долго будут оставаться там в гордом одиночестве. Столицу региона лишили права проведения очередного турнира. Он был запланирован на 2019 год. Причина весьма серьёзная - в Иркутске попросту не успевают построить крытый стадион для хоккея с мячом. Хотя о необходимости его возведения было известно ещё в прошлом году.

ЕВГЕНИЙ КОНОВ, руководитель пресс-службы федерации хоккея с мячом России: "В июле 2016 года Международная Федерация бенди приняла решение о праве проведения чемпионата мира в 2019 году в Иркутской области. Одним из главных условий, выдвинутых Международной Федерацией, было строительство крытого стадиона в Иркутске и проведение чемпионата мира под крышей. Именно поэтому право проведения было передано Иркутской области, сейчас, к сожалению, нет гарантий, что в 2019 году стадион в Иркутске будет готов".

Крытый стадион в Иркутске хотели построить с заделом на будущее. Ведь помимо площадки для хоккея с мячом там планировалось сделать дорожки для конькобежного спорта.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Вот здесь, на этом пустыре и должен быть построен крытый стадион для хоккея с мячом и конькобежного спорта. В прошлом году был выбран проектировщик будущего спортсооружения. К слову, им стала организация, которая проектировала знаменитый иркутский долгострой - Ледовый дворец".

И тут начались проблемы. Работы по возведению крытого стадиона оценили почти в 5,5 миллиардов рублей. Ожидалось, что средства на эти цели будут получены из регионального и федерального бюджетов. Но получить деньги просто так нельзя. Сначала необходимо разработать проект. Сказано - сделано! За несколько месяцев подрядчик потратил 15 миллионов бюджетных средств и...

ВЛАДИМИР МАТИЕНКО, руководитель Федерации хоккея с мячом Иркутской области: "Сделал проектно-сметную документацию, которую мы жесточайшим образом раскритиковали и по эскизу самому, и по вместимости, и по внешнему виду. Я считаю, что нельзя строить проект по тому, как сделал… И внешний вид, и внутренний. Это совсем не то, что мы хотим".

Но денег уже не вернуть. Сейчас проходит поиск нового подрядчика. Скорее всего, к работам привлекут строительную организацию из Кемерова. Именно эта компания возводит крытый стадион для бенди в Красноярске. Проектировщики уже приезжали в Иркутск и согласились взяться за работу.

Но когда приступят к строительству - неизвестно. И это большая проблема. Ведь Международная Федерация бенди всё-таки может дать Иркутск шанс. Например, провести чемпионат мира в 2020 году. Так что начать работы просто необходимо как можно раньше. Главное - сделать это с умом.