Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": о шаманах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/6I3WzqosQzc

Бубен - типичный атрибут шамана. Даже на такой игрушечной фигуре этот предмет выполнен согласно всем традициям и законам. Например, держать его можно только определённым хватом, чтобы нужная сторона смотрела наверх. Бурятские шаманы пользовались в основном бубнами круглой формы, а такие складки были у монголов и представителей народов Алтая. Эти и другие факты сегодня изучил Павел Марчуков и готов поделиться ими в рамках традиционной рубрики "Про нас".

Удары в бубен - способ войти в транс и... начать общение с духами. Этот обряд шаман Виталий Балтаев совершает, чтобы избавить обратившегося к нему человека от отрицательных энергий в виде болезней и неудач. Подобные ритуалы делают на протяжении многих сотен лет. Ведь шаманизм исповедовали коренные народы Сибири ещё до покорения Ермаком.

Шаманизм - одна из древних форм религии. В её основе лежит обожествление сил природы. После того, как шаман входит в транс, он погружается в мир духов, может вылечить человека или предсказать его дальнейшую судьбу. Известны факты, когда шаманы управляли погодными явлениями.

И всё это благодаря общению с духами, которых необходимо задобрить. Во время обряда накрывается стол, где есть еда, сладости и различные напитки. Но общаться с духами может далеко не каждый. Подобный дар передаётся из поколения в поколение. Плюс ко всему шаману необходимо пройти серьёзный обряд посвящения. Он вполне может длиться несколько лет. Как говорят сами шаманы - духи устраивают кандидату определённые препятствия. Такие, как, например, болезнь или даже смерть близких людей. Но несмотря ни на что, настоящий шаман должен преодолеть все невзгоды. Ведь с самого рождения он наделён особой отметиной.

ВИТАЛИЙ БАЛТАЕВ, председатель правления местной религиозной организации шаманов: "Избранники духов, которого избрали, он родился уже шаманом. В большинстве своём это имеющие отметину, либо родимое пятно необычной формы, либо это как знаменитый наш земляк Валентин Хандаев, имеющий 6 пальцев. Либо какое-то другое физическое отклонение, не как у всех".

Костюм шамана заслуживает не меньшего внимания, чем его обладатели. Каждый предмет имеет свой сакральный смысл. Например, бурятские шаманы верят, что во время обрядов нельзя показывать свои глаза другим людям. Поэтому лицо закрывает бахрома головного убора. А шаманы сойотов, коренного народа, который проживает на территории Тункинской долины, украшали костюм перьями орла и носом волка.

ИЛЬЯ ВОРОНОВ, научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея: "Это подчёркивает его родство с духами этих миров или помогает замаскироваться. Или приобрести те, полезные качества, которые имеют звери или птицы, то есть зрение орла или нюх волка. Чтобы разглядеть или почуять то, что простой смертный или шаман в своем обычном обличии разглядеть или почуять не может".

Зато может серьёзно изменить жизнь вокруг. Некоторые шаманы во время засухи могли вызвать обильные осадки. Это помогало тем народам, которые занимались сельским хозяйством. Но у всех национальностей шаманы - это яркие представители культуры и мировоззрения народа. А пока он живёт, то и будут такие необычные личности, которым много веков подряд удаётся оставаться пугающими и самобытными.