Перейти к основному содержанию

Творческие мастерские в Иркутске в опасности

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/f5uX_X5pRFY

Сокрушительный удар по истории иркутского искусства нанёс пожар в самом центре столицы региона. Накануне в городе полыхали творческие мастерские. Почему возгорание оголило куда более серьёзные проблемы, узнаете в следующем материале.

- Это всё, что не успели вывезти?
- Ну, да, всё, что осталось! Там ещё много чего осталось внизу.

Как известно, рукописи не горят... в отличие от холстов. Пожар в творческих мастерских в Иркутске возник накануне вечером. И чуть не поставил крест на карьере скульпторов и иконописцев. За пару минут огонь охватил перекрытия первого и второго этажа. На тушении было задействованы 26 спасателей и 5 пожарных машин. Отстоять здание удалось не без труда.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "По словам очевидцев, пожар начался в подвальном помещении при входе в художественную мастерскую. Как говорят старожилы, дверь туда в последнее время не запиралась, попасть внутрь мог буквально любой. Однако пока единственная версия экспертов - замыкание электропроводки ввиду изношенности сетей".

Этот пожар в важном для художников месте не стал неожиданностью. Огонь лишь осветил давнюю проблему городского искусства, а именно конфликт с соседним училищем. С 2013 года здание творческих мастерских перешло в ведомство учебного учреждения. Тогда же было решено избавиться от мастеров кисти и станков. Дошло дело до суда, который постановил освободить помещения до конца этого года. Вот только съезжать художникам некуда.

- У меня такой план. Я куплю морской контейнер, загружу туда все вещи, а морской контейнер поставлю рядом, на улице.

Для иконописца Игоря Смирнова потеря мастерской означает туманное будущее. Большинство художников не только работают в своих студиях, но и буквально живут здесь. Сложнее всего переезд даётся скульпторам. Ведь найти помещения, где поместятся сотни монументов и профессиональные станки, непросто. Но найти компромисс с руководством училища так и не удалось, несмотря на то, что художники работали здесь на протяжении 80 лет.

ИГОРЬ СМИРНОВ, член Союза художников России: "Тут же учат художников, тут же работают известные мастера, тут же находится музей Рогаля, тут же художественная школа, тут же музей "Тальцы", понимаете, получается очень уютный художественный уголок в городе, конечно, это большая потеря".

Добиться комментария от директора училища даже при личной встрече нам не удалось. По словам самих художников, после расселения в здании может появиться… спортивный зал. Пожар же, судя по всему, лишь ускорит вывоз оставшихся вещей и трудов, часть из которых уже сегодня нашла своё пристанище на соседней свалке.