Перейти к основному содержанию

Учёные Братска вернулись из этнографической экспедиции

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/ecg-vCP_kS0

Музей северной столицы региона пополнился новыми экспонатами. Учёные Братска вернулись из этнографической экспедиции. Какие находки обнаружили на севере Красноярского края, узнаете в следующем материале.

Тёплая шубка не роскошь, а вещь первой необходимости для сибиряка. В конце 19 века их носили дети в Богучанском районе Красноярского края, теперь зимняя одежка - экспонат музея в Братском районе. Как и два тулупа из овчины и собачьих шкур, старинная глиняная посуда, лубяной саквояж с замочком и даже самодельная мышеловка. Всё это привезли учёные из этнографической экспедиции по деревням старожилов соседнего региона. Там по сей день сохраняются ремесленные традиции прошлого.

Старожилы показали учёным, как их предки мяли кожу, изготавливали топорища и ловили щуку на приспособления, которые совсем не похожи на современные удочки. Кстати, рыбачили местные на особых лодках, их называют ангарками. Они длинные, узкие, с загнутыми носами. Несколько таких плавсредств до сих пор хранятся в одной из деревень. Их тоже планируют перевезти в Братск.

МАКСИМ ГЛУШЕНКО, заведующий научно-экспозиционным отделом музея: "Ангарцы — это не просто такие русские, как и везде. Это своего рода субэтнос. То есть у них очень много отличий. И вся эта культура гибнет, уничтожается постепенно: старики умирают, дома рушатся. И пока есть возможность, надо её изучать".

Пока ещё остались в первозданном виде и дома. Двухэтажные постройки с глинобитными печами и нетронутыми резными украшениями. Точно такие же станут частью нового архитектурного ансамбля в музее. Именно там братчане и увидят все те экспонаты, которые учёные привезли из экспедиции.

При содействии БСТ.