Перейти к основному содержанию

Новая обязанность "Почты России" - продажа социальных проездных

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/GIflq-qd4AY

Продолжается хождение по мукам и для пенсионеров в Ангарске. Льготники, которым необходимо приобрести социальные проездные на общественный транспорт, теперь вынуждены по несколько часов стоять в очередях.

Накануне социальные проездные начали выдавать в отделениях "Почты России". И это при том, что уже несколько месяцев подряд жители региона жалуются на работу этой организации. Помимо основных обязанностей теперь сотрудники почты вынуждены оформлять и проездные билеты. Что создаёт дополнительные сложности. Люди вынуждены часами стоять в очередях, чтобы получить заказное письмо или посылку. Ведь на оформление каждого проездного необходимо до 10 минут.

ОЛЬГА МАКАРОВА, заместитель начальника Ангарского почтамта: "Услуга, собственно говоря, для нас не новая. У нас уже был период, когда мы торговали билетами. Гражданину необходимо предоставить пакет документов: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на льготу, СНИЛС и решение, выданное местным органом соцзащиты".

В Иркутской области несколько тысяч человек до сих пор получают бумажные проездные. Чаще всего эти билеты используют для поездок на так называемых дачных маршрутах. Подобных проблем удалось избежать в городах, где введены электронные проездные. В их числе - Иркутск и Братск.