Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Сергеем Давидяном

Марчуков Павел

Принимают и отправляют каждый день гуманитарную помощь благотворительные организации Иркутской области. 19 августа волонтёры будут отмечать свой профессиональный праздник. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Международный день гуманитарной помощи отмечается по всей планете с 2003 года. Однако помогать нуждающимся и обездоленным начали гораздо раньше. Старейшая в России благотворительная организация Красный крест ведёт свою работу в Иркутской области ещё с 1924 года! С того времени одеждой, продуктами питания и финансами волонтёры помогли десяткам тысяч наших земляков. Гуманитарную помощь собирали для пострадавших от стихийных бедствий, беженцам и участникам многочисленных войн.

В преддверии праздника руководитель организации Сергей Давидян встретился с нашей съёмочной группой и согласился дать свою оценку главным событиям уходящей недели.

Неделя началась с трагической новости. Во время отдыха на Ольхоне погиб турист из Тульской области. В молодого человека ударила молния. Прибывшие на место врачи не смогли его спасти. По словам очевидцев, во время грозы мужчина стоял под деревом.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель регионального отделения Красного Креста: "Таких случаев бывает в стране и в мире достаточно много. Данный человек не мог понять, что ему необходимо сделать, чтобы обезопасить себя".

Во вторник мы рассказывали про огромные очереди в отделениях Пенсионного фонда Иркутской области. Сотни женщин пришли в учреждение с заявлением на перерасчёт выплат. Ролик о том, как повысить пенсию, все они увидели в Интернете. На поверку оказалось, что вместо прибавки в 2-3 тысячи увеличение суммы выплат ограничивается несколькими сотнями рублей.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель регионального отделения Красного Креста: "Нельзя такими вещами шутить. И соответственно кто-то предпринял такие шаги, чтобы парализовать работу Пенсионного фонда".

В четверг общественники Иркутской области заявили о том, что реконструкция жилых домов по программе капитального ремонта в этом году может быть сорвана. В данный момент работы ведутся лишь на каждом третьем строении, которое попало в программу.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель регионального отделения Красного Креста: "Жильё - это единственное, где человек может провести всё время, и главным является для любого человека семья. Поэтому контроль и ещё раз контроль".

В четверг мы сообщали о том, что в регионе снизился уровень дохода. За лето средняя зарплата в Иркутской области стала ниже на 3 %. Сегодня она составляет около 38 тысячи рублей. Таковы данные Иркутскстата.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель регионального отделения Красного Креста: "Кто-то получает и 50 тысяч, а кто-то получает и 10 тысяч. Поэтому средне и выходит под 30 с чем-то. Сложно комментировать".

Сегодня работники благотворительных организаций готовятся к своему профессиональному празднику. 19 августа во всем мире отмечается День гуманитарной помощи.

СЕРГЕЙ ДАВИДЯН, председатель регионального отделения Красного Креста: "Ежедневно приносят вещи, бывшие в употреблении, к нам в офис. А нуждающиеся приходят и забирают их. И так этот процесс продолжается уже на протяжении нескольких десятилетий".

Читайте также:

Пилот - это призвание