Перейти к основному содержанию

Зима близко, а города без тепла...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DvGbI2ymdCs

Выделенные деньги пока не приносят ожидаемого результата. Подготовка к отопительному сезону в Иркутской области продолжает оставаться напряжённой. Самая серьёзная проблема связана с ремонтом котельных, который должен закончиться уже через месяц. Подробности - в следующем материале.

Огонь, который не согреет. Отопительный сезон в Иркутской области вновь рискует быть сорван. В первую очередь из-за неготовности котельных. Об этом сообщил полпред президента России в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло на своей странице в одной из социальных сетей.

- Отмечаются существенные отставания от планов по капитальному ремонту котельных в Иркутской области. На 15 августа в регионе было отремонтировано только 26 процентов котельных. На особом контроле остаётся ход выполнения предзимних работ в городах Байкальск и Вихоревка.

У министерства жилищной политики региона - свои цифры. Накануне состоялось селекторное совещание с участием самых проблемных муниципалитетов. В ходе разговора было озвучено, что на данный момент Иркутская область готова к отопительному сезону на 70 %. Но при этом количество отремонтированных теплоисточников оставляет желать лучшего. Всем отстающим муниципалитетам рекомендовано ускорить ход ремонта котельных.

ЕВГЕНИЙ ВЕТРОВ, нач. упр. коммунальной инфраструктуры Министерства жилищной политики: "На территории Иркутской области чуть более тысячи котельных. Ряд из них в конце отопительного сезона был поставлены на ремонт или на вывод из эксплуатации для ремонта. По этим котельным предполагаемый срок завершения работы - это обычно конец августа-начало сентября. То есть окончание работ к началу отопительного сезона. На сегодняшний день готовность порядка 30 процентов".

Успеют ли муниципалитеты за месяц привести свои котельные к готовности неизвестно. Однако даже если это произойдёт, решить другую проблему куда сложнее. Поставки топлива в регионе далеко не везде проходят в штатном режиме. Близка к критической ситуация в Байкальске. Из положенных на летний период 12 тонн, городским поселением было получено лишь полторы. Топлива хватило лишь на несколько дней. А вместе с ним в кранах горожан закончилась и горячая вода.

ЕВГЕНИЯ ШАПИРО, заместитель мэра Байкальского городского поселения: "Складывается ситуация, что есть поручение федерального центра о том, что летний период надо пройти, поставка угля не происходит. Что будет в отопительный период, совершенно никому не понятно, но мы постоянно пишем обращения, постоянно звоним. В курсе федеральные министерства".

До часа икс во всех муниципалитетах осталось меньше месяца. Удастся ли избежать ошибок прошлого отопительного сезон, покажет время. Остается надеяться, что заваленный однажды экзамен не придётся пересдавать вновь.