Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": пожарный кроссфит

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/zmKMzPiqSJM

Готовятся показать себя и спасатели региона. Они примут участие в чемпионате Сибири по пожарному кроссфиту. Именно с этой дисциплиной сегодня решил познакомиться наш корреспондент Павел Марчуков. О том, каких усилий ему стоила тренировка, узнаете в нашей традиционной "Лаборатории спорта". Смотрим.

Десятки, если не сотни спасённых человеческих жизней на счету этих парней. Все мы знаем, что обычно они тушат возгорания. Но в свободное от вызовов время специалисты МЧС занимаются своим, особенным видом спорта. Пожарным кроссфитом. Эту дисциплину придумали в нашем регионе. Каждый этап соревнования продиктован жёсткими условиями работы.

КИРИЛЛ АМБРОСОВ, начальник караула пожарно-спасательной части №10 Ангарска: "Работа очень тяжёлая. При вскрытии конструкций может предстоять очень много задач. Таких как эвакуация пострадавшего или работы по спасению людей на высоте. Это требует очень большой нагрузки, не каждый человек может с этим справиться, обыватель".

Но я всё же попробую. Тренироваться буду в боёвке - специальной одежде пожарного. Надеваю её первый раз в жизни. Движения почти все скованы. Как вообще можно что-то в ней делать?

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Мне дали небольшое послабление. Кислородный баллон, который висит у меня на спине, весит 10 килограммов. А на соревнованиях пожарные надевают на себя стальной баллон, весом в 16 килограммов. Ощущения весьма непривычные, но они меня не пугают. Попробуем всё на себе".

Первый этап моей тренировки, как и на соревнованиях, начинается с махов гирей. Она весит 24 килограмма. Честно признаюсь, снаряд с таким весом поднимаю впервые. С трудом, но всё же справляюсь. Переходим на второй этап - работа с самодельной штангой. Здесь запланировано 2 упражнения. Получается только отжаться. А вот при подъёме её над головой возникают серьёзные проблемы

- Не, штанга это вообще не моё. Может, что-нибудь другое попробуем?
- Хорошо.

Благо, с выбором упражнений в пожарном кроссфите проблем нет. Соревнования состоят из 10 этапов. Их каждый спортсмен должен пройти подряд, практически без перерыва. Некоторые упражнения пожарные придумали сами, например, сматывание рукавов восьмёркой.

Часть позаимствовали из гражданских видов спорта - кроссфита и силового экстрима. При выполнении одного из них ощущаю себя богатырем.

- Хоть покрышка и весит больше 130 килограммов. Но пока это для меня самое простое упражнение.

Упражняться в пожарном кроссфите у нас в регионе начали 2 года назад. С тех пор каждое лето проходят областные соревнования.

Рекорд принадлежит моему сегодняшнему наставнику Кириллу Амбросову. На прохождение полосы препятствий он потратил всего 6 минут 13 секунд. И это при том, что в отличие от других видов спорта ежедневные тренировки тут запрещены.

КИРИЛЛ АМБРОСОВ, начальник караула пожарно-спасательной части №10 Ангарска: "Не более 2 раз в неделю. Нагрузка тяжёлая, её нельзя каждый день давать. Занимаемся на сутках, караулом. А всё остальные дни каждый занимается по-своему, кто-то в тренажёрных залах, все занимаются различными видами спорта, а уже на сутках занимаемся нашим, пожарным многоборьем".

Пройти своеобразную полосу препятствий предстоит и мне. Конечно, счёт времени вести не будем. Главное - преодолеть все этапы. Финальный - это перетягивание автомобиля весом почти полторы тонны. Что ж, настало время испытать себя.

- Это было неимоверно сложно, но я это сделал.

Выполнить все упражнения и показать лучшее время пожарные региона попробуют 25 августа. В областном центре пройдёт чемпионат Сибири по этой дисциплине. Каждый зритель сможет увидеть, каким неимоверным нагрузкам подвергают себя пожарные. Чтобы в случае опасности спасти наши жизни.