Перейти к основному содержанию

Летние законы рынка

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/TCSCXhlZoiQ

Прилавки продуктовых рынков в августе отличаются особым изобилием. Садоводы и дачники пытаются продать свой урожай. Влияет ли избыточное предложение на цены товаров - сегодня выясняла Маргарита Колесникова.

Изобилие товаров летом радует иркутян и заставляет задуматься о запасах на зиму. Ведь август для этого - лучшее время. Для любимого варенья необходимо совсем немного. Ягода, банки и... сахар. И именно он в последнее время подорожал в среднем на 10 рублей за килограмм. Что сразу же ударило по карману покупателей.

- Отражается, конечно, нам пенсионерам, отражается. Мы каждую копейку считаем.

Иркутяне замечают рост цен и на другие продукты. Например, мясные консервы. Они подорожали в среднем на 20-30 рублей. И стоят теперь до 140 рублей за банку. Но и это далеко не весь перечень товаров, на которые изменилась цена.

- Растительное масло, подсолнечное стоило 88, сейчас 92.

Однако есть и хорошие новости. В связи с сезонностью некоторые продукты сейчас можно купить гораздо дешевле, чем, например, весной. Особенно это касается овощей и фруктов.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Все фрукты и овощи, которые у нас сейчас в избытке, это называется скоропорт. Их дольше 3-4 дней хранить нельзя. Поэтому идёт снижение цены на такое производство. Если ты поставишь высокую цену, товар продаваться не будет".

Приобретать выращенные на грядках продукты рекомендуют и врачи. Употребление этих ягод укрепит иммунитет и подготовит организм к предстоящим морозам.

АНТОНИНА ЛЕОНТЬЕВА, врач – диетолог: "Конечно, использовать в большом количестве и лучше всего подвергать для сохранения в виде заморозки. Потому что именно заморозка сохраняет и витамины С, и другие группы витаминов".

Изобилие полезных продуктов ожидается на рынках Иркутска до конца августа. Так что, если вы ещё не успели сделать зимние заготовки, обязательно поспешите.