Перейти к основному содержанию

Экомарафон "360 минут": как всё начиналось

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/2bmH3XHGxkg

Ежегодно в Иркутской области проводятся сотни различных мероприятий. Всё большую часть из них составляют разнообразные волонтёрские акции. Одна из них - экомарафон "360 минут" - в этом году готовится побить рекорд по количеству участников. Сегодня в столице региона открылась первая выставка об истории проекта. На мероприятии побывал наш корреспондент Павел Жолудев.

Голубая ленточка - символ не только мирного неба, но и чистой земли. Сегодня это ещё и атрибут торжественного открытия выставки. На фотоснимках и видеоинсталляциях - хроника экомарафона "360 минут". Площадкой для экспозиции иркутский планетарий выбран неслучайно.

КСЕНИЯ МУРАШЕВА, сотрудник иркутского планетария: "Для нас это очень хорошая возможность, очень приятное участие, мы всегда хотели быть причастны к этому. Мы проводили, например, астрономические субботники. Он проходил у нас в Большом Голоустном и там мы прибирали территорию, убирали мусор вместе с волонтёрами".

Самые впечатляющие кадры выставки сделаны со дна Байкала в этом мае. Там уборку в рамках марафона проводили впервые. Сразу 22 дайвера. И это стало ещё одним рекордом, которых за 7 лет существования экоакции было уже не мало.

Хотя начиналось всё со 100 активистов - сотрудников "Иркутскэнерго". В этом же году число участников вполне может достигнуть 100 тысяч. Увеличилась и территория охвата.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго": "Уже в 2015 и 2016 году в составе волонтёров были представители пяти стран зарубежных. Поэтому этот проект уже действительно перерос границы нашего регионального проекта, он давно уже стал и даже не российским, а международным проектом, что в принципе абсолютно логично".

В Год экологии акции марафона организаторы - компания En+Group - проводят сразу в 11 регионах страны.

Все мероприятия, а их состоялось уже более 70 - часть комплексной программы по защите Байкала и других заповедных территорий России. Ключевая акция пройдёт на берегу озера 9 сентября. Желающих попасть туда так много, что пришлось даже провести конкурс.

МАРИЯ ГРАЧЁВА, рук. проектов по устойчивому развитию компании En+ Group: "У нас будет два этапа: первый - это волонтёры со всей России, которые могут провести свои собственные волонтёрские мероприятия по помощи природе в течение года. И вторая часть - это корпоративные волонтёры. Это действительно ноу-хау проекта, которое стартовало в прошлом году, и за счёт чего мы смогли объединить порядка 15 крупнейших компании России и мира".

На ключевую уборку соберутся не только самые активные волонтёры, но и известные артисты и телеведущие, поддержавшие экодвижение в разных городах. Однако сделать свой вклад в общее дело может каждый. Достаточно просто сохранять чистоту Байкала.