Перейти к основному содержанию

ПЛАМЯ НАСТУПАЕТ!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-iCXFUxM84M

Север Иркутской области объят едким дымом. Огнём охвачено почти 200 тысяч гектаров тайги. Жители Братска, Усть-Илимска и ещё нескольких населённых пунктов задыхаются от продуктов горения. В Катангском районе лесные пожары вплотную подошли к нефтедобывающим вышкам. Всю последнюю информацию о буйстве стихии собрала Лада Рыбакова.

- Четвёртый день. Всё в дыму! Сильный запах гари. Прошёл дождь и... ничего не изменилось!

Эмоций у жителей Усть-Илимска - через край: дышать в городе трудно. За его пределами - тоже. Глоток свежего воздуха - роскошь в радиусе сотен километров вокруг!

Та же картина и тот же запах - в Братске. Очистить атмосферу не может даже затяжной дождь. "Виноваты" в происходящем лесные пожары на севере Иркутской области. Они оккупировали самый большой - Катангский район.

На космоснимках - около трёх десятков действующих термоточек. Часть из них - прямая угроза нефтедобыче и главное - жизням людей, сообщают в Министерстве лесного хозяйства региона

"...в Катангском районе работает две группы пожарных-десантников: в районе села Непа 11 человек ликвидируют угрозу приближения огня к нефтяным вышкам и в 13 километрах от села Бур семь человек ликвидируют угрозу населённому пункту. По остальным пожарам в зоне контроля областной комиссией... принято решение о приостановке тушения. "

Тушение ни на минуту не останавливают в Киренском районе. Сегодня там полыхают больше 2 000 гектаров тайги! Введён режим чрезвычайной ситуации, и причин его отменять пока нет: из 9 очагов лесных пожаров больше половины очень трудно тушить.

АЛЕКСАНДР ВИЦИАМОВ, заместитель мэра Киренского района: "Пять из них - в зоне авианаблюдения. То есть там нет арендаторов, нет населения. Там нет дорог. Там работают только десантники-парашютисты. Два дня назад прошёл буквально фронт, было усиление ветра. Он нам площади добавил в 2 раза практически! Задымление у нас один день было, небольшое. Ветер поднялся - и его раздуло. Так что дышим нормально".

Дышать свободно и без страха север Иркутской области начнёт не раньше следующей недели - таков прогноз метеорологов. Только через несколько дней на помощь людям могут прийти дожди. Пока погода работает отнюдь не на руку пожарным.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "На территории Катангского района осадки с 1 августа и по сегодняшний день отсутствуют. До конца недели на территории Катанского и Киренского районов существенных изменений в погоде не ожидается. То есть также будет преобладать погода без осадков. Изменения ожидаем в начале следующей недели".

До этого времени населению севера региона придётся запастись терпением. И марлевыми повязками в особо тяжёлых случаях.