Перейти к основному содержанию

В Черемховском районе вырубаются десятки гектаров тайги

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/MRFtb4bcHWA

Попытка покормить медведя с руки стоила 42-летнему мужчине этой самой руки. На записи с камеры видеонаблюдения придорожного кафе в Шелеховском районе отлично видно, как пострадавший перелез через ограждения. Вместо банки со сгущённым молоком медведь вцепился в руку мужчины. С серьёзной травмой пострадавший был госпитализирован в шелеховскую районную больницу.

Оказывать помощь придётся и в Черемховском районе. Правда, на этот раз реликтовому лесу, на который покусились "чёрные лесорубы". Злоумышленники вырубают десятки гектаров тайги.

А ведь именно на этой территории обитает более 80 видов редких и даже краснокнижных животных. Это подтвердили учёные сразу трёх иркутских вузов. Массовую вырубку леса обнаружил местный житель. По словам активиста, общую площадь делян сложно подсчитать. "Чёрные лесорубы" орудуют не только в глубине леса, но и на территории заброшенных кладбищ. В этом месте на границе Усольского и Черемховского районов местные жители уже несколько лет предлагают создать особо охраняемую природную территорию. Это могло бы спасти реликтовый лес. Но пока идея так и не была реализована.

СЕРГЕЙ ГАННУТИН, руководитель общественной организации: "Выпиливается не просто на площадях деловой лес, но и в водохранной зоне. Когда я в Черемховский лесхоз звонил зимой по поводу рубки, там мне сказали, что лесхоз там не работает. Мне в субботу люди позвонили, после моего рейда о том, что лес вывозят, обращение было в полицию".