Перейти к основному содержанию

Загадочный капремонт двух соседних домов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/69HO370lJ7g

Просьбу о помощи в нашем эфире попросили разместить жители одной из иркутских пятиэтажек. Они боятся, что ремонт, который с опозданием начался в их доме, до зимы может вовсе не закончиться. Почему они сомневаются в строителях, расскажем в нашем сюжете.

- У нас в квартирах мошка появилась. Здесь же сырость! Здесь всё было мокрое.

Подвал этой пятиэтажки почти два месяца напоминал сауну. И это - последствия капремонта, выяснила старшая по дому Мария Грудинина. Она и все жители дома переживают к тому же и за фасад. Через вскрытые межпанельные швы сырость проникает снаружи.

МАРИНА МИРОМАНОВА, зам. старшей по дому: "Уже в течение двух недель ни одного мастера и ни одного рабочего нет на доме! Как видите, дом весь обложили лесами и маленько оштукатурили. Продолбили, где есть что, и всё так и осталось! С той стороны и вовсе даже руку не приложили. Но отмостку уже сделали! Хотя там угол - сейчас сами посмотрите - весь развалился. С ним надо что-то делать. А они так безобразно сделали отмостку, что когда был последний ливень, то вся вода у нас стояла под окнами".

Сейчас под окнами - разбитые углы и странного вида замазка. Частично уже отвалившаяся. Смотреть на это жильцы без раздражения не могут. Ведь буквально под боком - образец идеального ремонта!

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Рядом с многострадальным 247 домом находится практически его брат-близнец - 249. Того же года постройки, такой же этажности. И капитальный ремонт здесь тоже проводится. Одинаковый набор видов работ, те же сроки, но вот разница, как говорится, на лицо!"

А в документах - тот же подрядчик! Почему здесь всё сделал без нареканий, спросить некого. Рабочие при виде камеры разбежались, мастер на звонки не отвечает, а указанный в паспорте объекта телефон и вовсе отключён. Объяснение этому, есть у сотрудников центра общественного контроля капремонта. Они вместе с жителями долго наблюдали за работниками. И считают, что подрядчик не афиширует личности строителей намеренно.

АННА ДЮКАРОВА, руководитель Центра общественного мониторинга капремонта: "Они никакого отношения не имели к подрядчику. Если бы они имели, то они бы числились в штате. Если бы были наёмные, то были бы обязаны быть набранными по субподряду. Субподрядный договор регистрируется в Фонде капремонта. В текущее время в Фонде капремонта не более двух десятков подрядных договоров. Поэтому те группы, которые нанимает наш подрядчик, конечно, не имеют права выполнять эти работы".

Установить этот факт можно только лично, если проверить документы загадочных работников. Полномочия для этого есть у миграционной службы. Обратиться туда жители дома намерены в ближайшее время. Жалобы в Фонд капремонта и в администрацию города они уже написали. Эти обращения - единственная надежда людей, что дом отремонтируют вовремя и качественно. Чтобы не пришлось встречать зиму со строительными лесами.

Читайте также:

В борьбе за "Мечту"